Дочь хочет сменить фамилию на мою - что нужно для этого и требуется ли согласие отца?

• г. Великий Новгород

Мои дети носят фамилию отца, который оставил их еще малышами. Сейчас дочери исполнилось 14 лет, и она хочет взять мою фамилию при оформлении паспорта. Нам сказали, что нужно идти в ЗАГС и менять фамилию там. Что для этого необходимо? И нужно ли официальное согласие отца? Мы ждали с надеждой этого возраста, т.к. бывший муж против смены фамилии детей.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Требуется его согласие. Но учитывая возраст ребенка, при отсутствии согласия отца можно добиться права на смену фамилии в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи!

отца, который оставил их еще малышами еще не поздно лишать родительских прав.

Пока дети не достигли совершеннолетия обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Только после вынесенного судом решения можете менять сведения.

Здравствуйте! Если ребенку уже есть 14 лет, то поменять фамилию ребенок может только с согласия обоих родителей. Если согласия нет от отца, то в судебном порядке.

Берите свидетельство о рождении дочери, свой паспорт и деньги для уплаты госпошлины, этого будет достаточно. Бланк заявления заполните в ЗАГСе. И с дочерью идите в ЗАГС. Возможно через Госуслуги подать заявление по интернету, или через МФЦ.

Доброго вам времени суток. В данном случае требуется его согласие, но можно также и через суд. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Данный вопрос регламентируется статьей 59 Семейного Кодекса Российской Федерации. Если согласятся не удается получить, то вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.