Претензии по алиментам - возможность увеличения суммы и проблема с неофициальным трудоустройством бывшего мужа

• г. Воронеж

Добрый день! В 2012 г развелась с мужем и подала на алименты. Отчислял работодатель алименты. Где то в 2013-2014 бывший муж уволился и стал работать неофициально. Суммы алиментов были разными. Платит через терминал, собирая чеки. На сколько знаю никуда не предоставлял их, имею ввиду органы надзора. В прошлом году попросила увеличить сумму, он платил 4 тыс. Стал платить 7 тыс. с сентября по декабрь. После перечислял по 5 тыс и по настоящее время 5 тыс. Могу ли я претендовать на больше, если он работает неофициально. И куда обращаться? И не может ли он устроиться официально на зп, например до 10 т.р, и выплаты станут вообще минимальными.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте вы можете подать иск в суд об изменении удержание по алиментам на твердую денежную сумму и просите не меньше прожиточного минимума вашего региона либо предоставьте на суд расчёт сколько вы тратите на ребенка на месяц с приложением кавитации.

Возьмите в суде исполнительный лист о взыскании алиментов и передайте его Федеральная служба судебных приставов. Если он работает неофициально, то есть не имеет заработка, то Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного Кодекса Российской Федерации производится взыскание из заработной платы, исходя из среднего заработка по России.

Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд и взыскать алименты в твердой денежной сумме в связи с тем, что у мужа нет официального стабильного заработка.

Здравствуйте! Если исполнительный лист предъявлен, то Вам нужно подавать судебному приставу заявление о расчете задолженности по алиментам.

Если алименты ранее удерживались бухгалтерией, следовательно исполнительный лист туда направлялся судебным приставом исполнителем. Подайте заявление судебному приставу исполнителю о расчете задолженности по алиментам с момента его увольнения. Если должник с этого периода не имел официальной работы, то Пристав рассчитает ему долг исходя из средней заработной платы по России, а это значительнобольше чем он вам платил. Не забудьте предоставить квитанциии или выписку по полученным сумма, что бы все было учтено. Поскольку должник на сегодняшний день является безработным, Вы вправе обратится в суд с иском об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме, но при выплате им в добровольном порядке суммы алиментов в размере 5000 руб суд врят ли установит вам сумму выше, поэтому рекомендую производить начисление алиментов приставом исходя из средней заработной платы и предъявить ему долг по не доплаченным ежемесячно суммам. Если трудоустроится на низкооплачиваемую работу и будет перечислять копейки, вот тогда и идите в суд за фиксированной суммой алиментов, а пока не вижу смысла.