Как организовать своё такси - шаги и возможность аренды водителей с машинами

• г. Волгоград

У меня есть ИП все ОКВЕДы, которые нужны для такси есть. Хочу с друзьями организовать своё такси. Какие шаги мне предпринять дальше? Куда идти, что писать и прочее. Слышал, что можно арендавать водителей с машинами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу ст.632 ГК РФ Вы можете заключать договоры транспортного средства с экипажем (то есть с водителем), согласно которой

по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

И далее можете работать, заключая такие договоры. В соответствии со ст.606 ГК РФ

плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.