Я зарегистрирован как ИП. Можно ли мне открыть своё такси? Если да - какие шаги мне нужно предпринять?

• г. Волгоград

Я зарегистрирован как ИП. Можно ли мне открыть своё такси? Если да - какие шаги мне нужно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Можно. Начать следует с регистрации в качестве ИП и получения разрешения/лицензии на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. При этом следует обратить внимание на то, что если Вы зарегистрированы как ИП и это новое направление бизнеса для Вас, то необходимо добавить коды ОКВЭД. Подавать документы надо в ту налоговую инспекцию, которая осуществляла регистрацию ИП. Вы также можете обратиться в МФЦ, который оказывает государственные регистрационные услуги.Обратите внимание: срок подачи документов для изменения кодов ОКВЭД ИП составляет всего три рабочих дня с того момента, как вы начали деятельность по новым кодам. Штраф за несвоевременную подачу заявления составляет 5 000 рублей (ст. 14.25 КоАП РФ).. C 01.01.2017 при регистрации такси следует выбрать код ОКВЭД 49.32.11 «Услуги такси». А также рекомендуется указать дополнительные коды:

52.21.29 «Деятельность вспомогательная прочая, связанная с автомобильным транспортом»;

63.99 «Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки». Этот код понадобится, если у ИП будет своя диспетчерская служба. Добавление ОКВЭД для ИП 2017 производится согласно Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Этот документ регулирует не только порядок того, как открыть дополнительный ОКВЭД для ИП, но другие регистрационные процедуры для индивидуальных предпринимателей и организаций. В течение пяти рабочих дней налоговая инспекция осуществит регистрацию ИП. Теперь можно получать разрешение на перевозку пассажиров. Если ИП будет перевозить людей именно автомобилями «легкового такси», то нужно получать разрешение. Если же ИП будет перевозить людей автомобилями, оборудованными для перевозки более восьми человек, то тогда надо получать лицензию. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, которое предполагается использовать в качестве такси.