Борьба с насекомыми - собственник квартиры отказывается провести дезинфекцию

• г. Владивосток

С соседней пустующей квартиры ползут клопы, тараканы. Ест ключи от этой квартиры. На заявление о просьбе найти найти собственника и обязать провести дезинфекцию пришла отписка. Собственника установить нет возможности, проводите дезинфекцию этой квартиры сами за свой счёт. СЭС отказывается работать без заявления собственника. Клопы везде вьют гнёзда, выкинули кровать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обращайтесь везде с жалобой, в том числе в прокуратуру, жилищную инспекцию и территориальное управление роспотребнадзора.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Собственника можно установить, запросив Выписку из ЕГРН. Также необходимо написать претензию в управляющую компанию и госжилинспекцию, ответы (в том числе пиьсменный ответ Роспотребнадзора) приложить к иску и подать исковое заявление в районный суд.

Статья 293 ГК РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.