Как лишить мужа доли в ипотеке после развода - вопросы и возможные пути решения

• г. Йошкар-Ола

Картина маслом! Брали ипотеку находясь в браке, муж заёмщик номер 1 я 2.Кредит 600 к. Детей трое, доли оформлены на меня, бывшего и 2-х детей (третий появилися после развода. Часть основного долга погашена мат. капиталом (312 к). Развелись. Платил проценты по кредиту потом перестал. Год задолжности, пени. Погасила сама (285 к) . Подала на алименты. Не платит, за коммуналку всё на мне, сам не проживает по месту прописки. Погасив ипотеку хотела снять обременения, не выходит без него (он заёмщик номер 1) банк (Россельхозбанк) примет заявление только от него (так излагают) .Сам он на контакт не идёт ни в какую, тупо ведёт маргинальный образ жизни (пьёт по черному). Предлагала оформить долю в пользу 3-го ребёнка, получила ответ: в 16 лет и точка. Всё! Вопрос 1: Как лишить доли? 2 Можно ли это сделать? 3 Если суд то какой? 4 Основания (статьи если можно какие именно?) ? Заблаговременно спасибо за дельный совет! С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Гость. Если вы пообещали после развода долг то вы можете подать в суд исковое заявление о пересмотре дали в общем совместном имуществе. Удачи вам и вашим близким!

Добрый день.

1) взыскать в судебном порядке компенсацию 1/2 кредита, выплаченного после развода.

2). взыскать 1/2 оплаты за содержание жилья и коммунальные услуги.

3). Просить суд изменить доли, увеличив Вашу с учетом третьего ребенка и Ваших оплат.

4) Сколько комнат и какой площади.

По пунктам 1 и 2 взыскание в Вашу пользу практически гарантированно.

По остальным пунктам необходимо смотреть документы.