Отказ доверителя от перечисления денег за продажу квартиры на свой счет привел к ограблению, взыскана сумма неосновательного обогащения - как опротестовать решение гражданского суда?

• г. Красноярск

На меня была оформлена доверенность на продажу квартиры. Мой доверитель отказался, чтобы деньги покупатель перечислил от продажи квартиры на его счет. Попросил наличные средства, при этом в банк за деньгами по договоренности должен приехать сам... Но перед выдачеу денег отказался, сославшись на занятость и попросил меня привезти. По дороге из банка меня ограбили. Возбуждено уголовное дело. Один из нападавших признан виновным..., но он по неизвестным причинам скончался (с доугой датой рождения в свидетельстве о смерти). В отношении других отказ (за недоказанностью). В гражданском деле с меня была взыскана сумма, как неосновательное обогащение..., дальше еще и проценты за пользование чужими деньгами. Что возможно сделать в данном случае? Как опротестовать решение гр. суда?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует подготовить апелляционную жалобу на решение суда, вне изложить все свои доводы. Жалобу нужно подать в суд в течение одного месяца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если решение суда о взыскании неосновательного обогащение вынесено, то только подавать через суд первой инстанции в вышестоящий суд апелляционную жалобу в течение 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Не вступившее в законную силу решение суда Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд в течение 30 дней с даты вынесения решения в окончательной форме.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение, приложив приговор/постановление о привлечении в качестве обвиняемого, если в них конечно есть ссылка на то, что у Вас похитили денежные средства. Если нет, то суд прав;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

""2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

""3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

""4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

""5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Мне по наследству от мужа (муж умер) досталась 1/2 доля квартиры в Москве, другая половина принадлежала его бывшей жене. Квартиру решили продать. Мы договорились, что бывшая жена отдаёт мне половину стоимости квартиры по кадастровой оценке, я пишу доверенность. Я написала доверенность для продажи квартиры (я сама проживаю в Нижегородской обл), приходим в банк для расчёта, она мне отдаёт 1 млн, вместо 2 млн 600 и уходит. Через сутки я решила отозвать доверенность, но она уже продала квартиру и исчезла вместе с документами и деньгами. На телефонные звонки она не отвечает, где проживает неизвестно. Можно ли получить от неё оставшиеся деньги?

Продаю квартиру по доверенности. Покупатель - с ипотекой от Сбербанка. На чей счет поступают деньги от продажи-продавца по доверенности или владельца квартиры, теперь уже бывшего. И если второе, то как доверенное лицо может ими распоряжаться?

Моему мужу брат прислал доверенность на продажу доли в квартире без права получения денег. Может ли такая формулировка " без права получения денег" помешать в каком-либо случае - при регисстрации права и пр.?

Я продал квартиру по доверенности через риэлтора. Но денег не получил. Риэлтор отдал деньги под расписку моей знакомой без моего ведома. Она обманула его сказав что я в отезде. Прошел уже год. не могу вернуть деньги. Что мне делать?

Если было нарушено право доверителя, т.е после сделки купли-продажи доверенным лицом небыли переданы деньги доверителю, можно ли такую сделку считать недействительной?

На меня была оформлена доверенность на продажу квартиры руководителем фирмы (квартира его) в которой я работала. Когда был найден покупатель по ипотеке, он предложил перечислить деньги ему (продавцу) на счет, в связи с тем, что сумма в договоре купли-продажи была меньше, чем фактическая. Продавец отказался от безналичного перечисления, договор пришлось расторгать. При составлении договора со следующим ипотечным покупателем, была оговорена передача денег в банке самому продавцу. Он (продавец) меня уверил, что сам подъедет в банк. Перед выдачей денег, он позвонил, сказал, что приехать не сможет, сославшись на занятость, у меня в доверенности есть условие получения дене. Средств следуемых продавцу от покупателя, попросил получить (соответственно написать расписку) и привезти деньги к нему. По дороге, через 15-20 мин после выхода из банка меня ограбили, путем рывка из машины выхватили сумку. Было заведено уголовное дело., как оказалось по первой видеосъемке за мной следили из банка. На второй съемке уже на улице, из далека видно как преступники меня караулят и вырывают сумку. Были порезаны колеса. Дело приостановили, как темное….Продавец подал на меня иск о неосновательном обогащении, сам на заседание суда не являлся, по доверенности был его представитель. Решение первой инстанции - иск о неосновательном обогащении удовлетворило (мол уголовное не раскрыто, а доверенность была) . Уголовное дело было возбуждено по статья 161 часть 3., я потерпевшая, потерпевшим его так же признали и доверителя. Подозреваемые в уголовном деле известны, но дело все как-то не могут передать в суд.., по неизвестным мне причинам…

Есть ли какие у меня шансы доказать, что не было неосновательного обогащения с моей стороны?

Разъясните, как трактует Закон следующую ситуацию.

В доверенности не генеральной, но дающей право на продажу конкретной недвижимости записано «с правом получения денежных средств за проданное недвижимое имущество», но не указано «с правом распоряжаться ими» (т.е. денежными средствами), означает ли это, что доверенное лицо ОБЯЗАНО передать полученные по договору купли-продажи денежные средства лично доверителю? Должна ли при этом оформляться расписка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение