Отказ доверителя от перечисления денег за продажу квартиры на свой счет привел к ограблению, взыскана сумма неосновательного обогащения - как опротестовать решение гражданского суда?

• г. Красноярск

На меня была оформлена доверенность на продажу квартиры. Мой доверитель отказался, чтобы деньги покупатель перечислил от продажи квартиры на его счет. Попросил наличные средства, при этом в банк за деньгами по договоренности должен приехать сам... Но перед выдачеу денег отказался, сославшись на занятость и попросил меня привезти. По дороге из банка меня ограбили. Возбуждено уголовное дело. Один из нападавших признан виновным..., но он по неизвестным причинам скончался (с доугой датой рождения в свидетельстве о смерти). В отношении других отказ (за недоказанностью). В гражданском деле с меня была взыскана сумма, как неосновательное обогащение..., дальше еще и проценты за пользование чужими деньгами. Что возможно сделать в данном случае? Как опротестовать решение гр. суда?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует подготовить апелляционную жалобу на решение суда, вне изложить все свои доводы. Жалобу нужно подать в суд в течение одного месяца.

Здравствуйте! Если решение суда о взыскании неосновательного обогащение вынесено, то только подавать через суд первой инстанции в вышестоящий суд апелляционную жалобу в течение 30 дней.

Добрый день! Не вступившее в законную силу решение суда Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд в течение 30 дней с даты вынесения решения в окончательной форме.

Обжалуйте решение, приложив приговор/постановление о привлечении в качестве обвиняемого, если в них конечно есть ссылка на то, что у Вас похитили денежные средства. Если нет, то суд прав;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

""ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

""2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

""3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

""4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

""5. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)