Какие документы нужны для оформления наследства после смерти отца в 2011 году, если я являюсь прямой наследницей?

• г. Сыктывкар

Добрый день. Оформляю наследство. Хотела уточнить какие документы нужны, если мой отец (имущество записано на него) умер в 2011 г. Я одна осталась прямой наследницей.

Ответы на вопрос (4):

Уточните, вы обратились к нотариусу в течение 6 мес. с момента смерти отца, если нет, то были ли Вы зарегистрированы с отцом по одному адресу на момент его смерти?

По статье 1155 ГК РФ Вы вряд ли восстановите срок принятия наследства. Попробуйте фактически принять наследство. Подробности ниже.

Нет, написано же, что он умер 11 году. Были разногласия с братом, поэтому начала оформлять только сейчас после смерти брата. Я прописана по адресу.

Примите фактически наследство и установите этот юридический факт в районном суде. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

"признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".