Как вернуть деньги после невыполненного договора займа?

• г. Брянск

Добрый день! Я дала в долг деньги 2 млн руб по договору займа (машинописный). Через год он мне отдал 200 тыс руб. Прошло 2 года он больше ничего не отдает. Послала требование о возврате денег. При встрече он сказал, что я не докажу, что он брал у меня деньги. Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Вам следует обратиться в суд по месту жительства должника и подать заявление о взыскании задолженности по договору займа денежных средств.

Для требования возврата денег необходимо:

 Написать претензию контрагенту;

 В случае неудовлетворения претензии подготовить исковое заявление и обратиться в суд;

 Получить исполнительный лист и предъявить в службу судебных приставов

Все у вас получится, исковая давеносить в 3 года вами не пропущена.

Татьяна. Добрый день. Вам бы надо было или оформить заем распиской собственноручно написанной заемщиком или нотариально оформленным договором. Теперь в суде он будет рассказывать что подпись не его. Процесс затянется. Экспертиза и пр. Но надо воевать.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по расписке.

Также Вы можете обратиться к помощи юриста или адвоката для ведения Вашего дела.

В соответствии с Гражданским процессуальным Кодексом РФ расходы на оплату услуг представителя будут взысканы с проигравшей стороны.

С уважением!

Доброго дня. Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору займа. Судом будет рассмотрен ваш иск и вынесено решение, которое вступит в силу через месяц после вынесения.

А если в суде он станет отрицать, что брал деньги?

Доброго вам дня. Его слова не имеет никакой юридической силы, юридическую силу имеет только имеющиеся у вас расписка. Поэтому волноваться вам не о нечем.

Здравствуйте! Если он будет отрицать, что получал денежные средства, то у Вас обязательно должна быть долговая расписка о получении денежных средств.

По смыслу ст. 808 ГК РФ нахождения у Вас договора займа, в котором есть пункт, что деньги переданы заемщику, означает, что деньги у Вас брались и Вам не возвращены; Срок давности в три года идет с даты когда деньги должны возвращены;