Банк высылает предсудебное уведомление с предложением погасить долг и расторгнуть договор, угрожая обращением в суд.

• г. Краснодар

Банк прислал предсудебное уведомление. В нем предлагает погасить сумму долга и явиться для расторжения договора. Если ее расторгнем то обратся в суд.

Ответы на вопрос (5):

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

Здравствуйте. Банк вправе обратиться в суд и требовать оплаты в судебном порядке. Судебными приставам не будет возбуждено исполнительное производство, у вас арестуют счета и могут описать имущество.

Доброго вам времени суток. Банк имеет полное право обратиться в суд и требовать оплаты через суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Так что делать? Ждать суда или решать досудебно?

Добрый день!

Лучше с банком решить вопрос в досудебном порядке. В противном случае, Вам придется оплатить все судебные издержки.