Вопрос о страховом случае при смерти владельца полиса - является ли острая сердечная недостаточность несчастным случаем?

• г. Нижний Новгород

Добрый день. Вопрос такой: был оформлен полис страхования "Защита семьи от несчастных случаев" в ХоумКредитСтрахование. Владелец полиса умер. Причина смерти - острая сердечная недостаточность. Можно ли считать случай страховым, если в условиях договора страхования определено понятие несчастный случай - "Внезапное кратковременное внешнее событие, повлекшее за собой телесное повреждение или иное нарушение внутренних и внешних функций организма, или смерть Застрахованного, не являющееся следствием заболевания или врачебных манипуляций и произошедшее в период действия договора страхования независимо от воли Застрахованного и/или.

Выгодоприобретателя"

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Я считаю, что нельзя.

Острая сердечная недостаточность - причина смерти, а страхование от несчастных случаев, судя по цитате, смерть в результате внешних воздействий.

В то же самое время, чтобы считать указанную причину смерти страховых случаем, нужно, чтобы сначала следовало событие (к примеру, нападение), а после смерть в результате острой сердечной недостаточности). Возможно вы сможете доказать именно такую последовательность.