Вопросы соседства в общежитии - право соседа выносить и возвращать холодильник, не являясь его собственником

• г. Владивосток

Имеет ли право сосед по комнате в блоке общежития выносить холодильник, чьим собственником он не является, за пределы блока, если ранее мы им пользовались, поскольку холодильник был в комнате с момента заселения и на его пользование не было запрета ни с чьей стороны? Могу ли я обратно занести холодильник и поставить его на прежнее место?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если он не является собственником холодильника, то не имеет права его переносить и пользоваться им. Для определения порядка пользования нужно установить собственника холодильника. Занести холодильник можете на прежнее место.

Здравствуйте, думаю вопрос должен решаться на основании мнения собственника общежития и собственника холодильника и правил пользования помещениями общежития.

На какой закон ссылается Ваш ответ?

Здравствуйте Али!

Основанием данного Вам ранее ответа коллеги является Жилищный кодекс Российской Федерации.

Всего Вам доброго!

Али, здравствуйте! У Вас должны быть утверждены ПРАВИЛА проживания в данном общежитии. Спросите у коменданта, там и будет это все прописано. Но сосед в любом случае, если это частный холодильник, не имеет права выносить этот холодильник.

Гражданский кодекс РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.