Как взыскать задолженность и получить проценты в суде - отсутствие расписки, но имеющаяся переписка и квитанция

• г. Чебоксары

Добрый день. 30 апреля 2017 года у меня заняли 5000 рублей, обещали 15 числа отдать но до сих пор не отдали. Расписки у меня нет, есть только квитанция подтверждающая перевод и переписка в соц. сетях.

Хочу обратиться в суд, могу ли я взыскать проценты и на основании чего.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если есть выписка по счету из банка, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Проценты по ст. 395 ГК РФ можно взыскать, если будет предъявлена письменная претензия.

Добрый день!

У Вас нет заключенного договора займа, в котором должны быть прописаны сроки возврата денежных средств. Это может быть также отражено в расписке. Квитанции о переводе денежных средств, не подтверждают, что между сторонами возникли кредитные отношения. Поэтому, суд вам откажет.

Добрый день! Для суда необходим документ подтверждающий получение денег. Выписки из банка достаточно для суда. Обращайтесь в суд, только не забудьте отправить претензию. Удачи!