Техничка в школе повышает голос на учеников и ругается нецензурной бранью. Говорит заткнись.

• г. Волгоград

Здравствуйте. Техничка в школе повышает голос на учеников и ругается нецензурной бранью. Говорит заткнись.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вам следует написать жалобу на имя директора школы либо заместителя по хозяйственной части и описать все факты и нарушения.

Здравствуйте! На сегодняшний день, законодатель не закрепил нормативного определения понятия нецензурной брани, так же как и не сформировал перечень таких слов. В декабре 2013 г. Институтом русского языка РАН по запросу Роскомнадзора был составлен список (из четырех слов), которые, по мнению лингвистов, относятся к указанной категории. Одновременно в ответе было указано, что не относятся к нецензурным словам и выражениям "неприличные и грубо-просторечные слова".

Исходя из изложенного, слово "заткнись" вряд ли может быть отнесено к нецензурным.

Вместе с тем, все равно имеет смысл попробовать сообщить о данном поведении директору школы и возможно в полицию. Не исключено, что директор может привлечь данного сотрудника к дисциплинарной ответственности, а полиция составить в отношении нее протокол по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("Мелкое хулиганство").

Желаю удачи!

Доброго вам времени суток. В таком случае нужно подать жалобу на техничку директору школы. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.