Имеют ли право коллекторы или МФО сообщать о моей задолженности по займам в МФО руководству на работу.

• г. Петрозаводск

Имеют ли право коллекторы или Мфо сообщать о моей задолженности по займам в мфо руководству на работу.

Ответы на вопрос (6):

Не имеют, конечно, но делают. Жалобу на неправомерные действия коллекторов можете оставить в интернет-приемной на сайте ЦБ РФ.

Не имеет право сообщать посторонним лицам о ваших долгах. Если это происходит, можно подать письменную жалобу в прокуратуру.

Общение с целью воздействия на должника с его друзьями, знакомыми, родственниками, соседями, коллегами по работе должно проводиться по такому же принципу, как и общение с самим должником. Однако, взаимодействовать с третьими лицами коллекторы имеют право только в том случае, если сам должник и третьи лица не против этого. Для этого, у сотрудников коллекторских агентств должно быть на руках письменное согласие в виде бумажного документа от должника, в том числе содержащее информацию на обработку его персональных данных.

Нет такого права у них распространять порочащие Вас сведения. Это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Здравствуйте! По закону конечно они такого права не имеют, но по факту это часто происходит, поэтому у Вас есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру.

Нет. не имеют, но и привлечь их к ответственности почти невозможно. Однако, с 01.01.2017 года можно полностью отказаться от взаимодействия с кредиторами. Для этого нужно направить по установленной форме заявление. За помощью обращайтесь на адрес моей электронной почты.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.