Кредитный коллектор грозит описанием имущества и раскрытием задолженности на работе - что делать?

• г. Боровичи

У меня задолженность по кредиту коллектора угрожают приехать и описать все имущество сообщить на работу о моей задолженности. Имеют ли они право так делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Николаевна.

Те действия, которыми угрожают Вам коллекторы, носят незаконный характер и не могут быть воплощены ими в жизнь. С помощью угроз коллекторские агентства пытаются оказать на должника психологическое воздействие, чтобы должник как можно скорее оплатил долг. Описывать, арестовывать и реализовать чужое имущество может только Федеральная служба судебных приставов, и только в рамках исполнительного производства. В противном случае это будет не более, чем грабеж. Пускать в свою квартиру коллекторов Вы также не обязаны. В случае, если угрозы будут приобретать нарастающий характер – обратитесь в полицию.

Что касается распространения сведений о Вашей задолженности по месту Вашей работы. Личные данные граждан защищены Федеральным законом «О защите персональных данных», и никто не вправе распространять определенные сведения о лице без его согласия. Кроме того, Гражданский кодекс защищает честь и достоинство граждан (ст. 152).

Наконец, взыскание долга может осуществиться только после соответствующего решения суда. Если такое решение отсутствует – у коллекторов нет оснований с Вас что-то требовать.

За более подробной консультацией о том, как защитить себя от нападок коллекторов, Вы можете обратиться в наш офис.