Заявление о нарушении правил ФССП - создание двойника должника и игнорирование законных обязательств

• г. Москва

Как заявить о нарушении пристава?

Я самостоятельно выявила нарушение судебного пристава. Оно заключается в том, что в базе ФССП был "создан двойник" должника (полное имя и город рождения. Но! другая дата рождения указана). На этого должника заведено исполнительное производство и сумма к взысканию в 1 000 000 р. Через опр. время задолженность обнуляется по статья 46 часть 1.п.3. Но! должник живет по известному адресу, есть адрес работы, имущество и даже сдает в аренду грузовой седельный тягач, который стоит гораздо больше нескольких миллионов. Вопрос: имею ли я право отправить обращение по выявленному нарушению руководству ФССП и в прокуратуру, если я не являюсь стороной исполнительного производства? Также на этом же человеке висит параллельно долг в 70 000 р., который не закрывается по статья 46 часть 1 п 3

Нужно ли мне в заявлении обьяснять свой интерес в это ситуации или в данном случае можно просто списать такой интерес на "активную гражданскую позицию"?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие (бездействие) пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если лично Ваши права пристав не нарушил, то лучше заявить о нарушениях в качестве "активной гражданской позиции" в прокуратуру, которая обязана реагировать на любые подобные нарушения независимо от источника информации.

Доброго вам времени суток. В Любом случае Вы имеете полное право обратиться в прокуратуру либо к старшему приставу с заявлением. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Обратитесь по данному факту в прокуратуру, чтобы провели проверки деятельности этот пристава, в т.ч. на предмет возможного служебного подлога.