Получение обязательной доли после смерти отца - необходимость посещения нотариуса и необходимые документы о родстве

• г. Владивосток

Здравствуйте. Умер отец и завещание написал все имущество на внука. Я нетрудоспособная дочь имею право на обязательную долю. Но умер он в другом городе. Мне нужно туда ехать лично к нотариусу или можно почтой отправить? И какие документы о родстве я должна предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации именно так - придется ехать туда и там обращаться к нотариусу, по месту открытия наследства

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации придется ехать туда и там обращаться к нотариусу, по месту открытия наследства. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо предоставить свидетельство о рождении подтверждающее ваше родство, документы который подтверждают вашу недееспособность.

Не трудоспособность может быть временная по больничному листу.

Вы можете направить документы почтой или через своего представителя

Да, для принятия наследства Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту его открытия. Однако Вы можете удостоверить подпись в заявлении о принятии наследства у любого другого нотариуса, после чего направить его нотариусу по месту его открытия ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Коллеги вверху несколько не правы

Законом предусмотрено и направление заявления нотариусу по почте, с соответствующим заверением подписи наследника Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 ГК РФ.