Возможно ли включить в одно исковое заявление развод и алименты на ребенка при отсутствии других детей, или необходимо подавать отдельные заявления в мировой суд?

• г. Новосибирск

Можно ли в одном исковом заявлении в мировой суд просить развода и алиментов на детей, если у супруга нет других детей, только один от нашего брака? Или надо писать отдельно на выдачу судебного приказа на алименты и исковое заявление на расторжение брака?

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам дня. Да вы имеете право в одном исковом заявлении требовать и развод, и взыскании алиментов с отца детей. Удачи вам и всего хорошего.

Добрый день.

Да, совместить эти требования можно!

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте, нет, вы можете подобные требования соединить в одно производство, там можеет и заявить сразу в одном иске два этих требования.

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право соединить в одном исковом заявлении исковые требования. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.