Нужно ли платить налог при продаже неработающим человеком дома за 5 млн и при приобретении квартиры за 6 млн в том же году?

• г. Курган

Добрый день, скажите пожалуйста, если неработающий человек продал дом за 5 миллионов, а в этот же год купил квартиру за 6 миллионов, должен ли он платить налог?

Ответы на вопрос (5):

Если продал раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Это по первой квартире.

По второй, если ранее не пользовался вычетом в 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

По мнению многих в нашей стране неработающий человек, купивший квартиру за 6 мил., должен сидеть))). Если серьезно то первый ответ совершенно верный.

Т.е. то, что супруги оба неработающие значения не имеет?

---ваш намёк понятен, пишите в налоговый орган и в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Не имеет. Ведь они получили доход и могут применить вычет, чтобы меньше платить налог. Официальных трудовых доходов для этого иметь не нужно.