Как юридически обязать знакомого вернуть взятые в долг деньги при наличии свидетелей?

• г. Казань

Доброго времени суток! У меня такой вопрос!)) подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, у меня знакомый взял в долг денег при свидетелях в июне месяце, так до сих пор и не отдал! Как юридически его обязать отдать мне мои деньги?! Свидетелей у мена куча человека 3-5 точно есть! Они подтвердят что он брал! Могу ли я обратиться в полицию написать заявление на него, потому что трудно не берет не отвечает от меня скрывается! Ходила на роботу к нему говорят приходит не часто, сам на связь не выходит! Последний раз обещал отдать так и не отдал! Я одна помощи мне нет!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Максимум что вы можете сделать в этой ситуации это обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве Пусть хотя бы проведут проверку в отношении этого человека вы сможете эти материала проверки запросить потом в суд когда будете обращаться на этого человека в суд с исковыми требованиями потому что у вас на руках нет расписки а гражданские суды смотрит именно документы.

В В вашем случае факт денежного займа могут подтвердить только расписка или договор

В соответствии с нормами Гражданского кодекса России, не может быть факт займа подтвержден свидетелями

Тем более он в любом варианты может всегда сказать что вам деньги вернул, в том числе и привести своих свидетелей

Поэтому если у вас имеется расписка, то вы без проблем сможете вернуть деньги в судебном порядке.