Человек не возвращает долг - как вернуть деньги, если полиция не может помочь?

• г. Джанкой

Человек взял у меня в долг 02.10.14 г 11 000 руб - до сих пор ни рубля не отдал, скрывается, зарабатывает и тратит деньги на себя, не возвращая мне долг, иногда появляется обещает отдать и снова скрывается, когда есть деньги и не отдаёт, в полицию по моему заявлению при вызове участковым не является. Полиция вправе завести на него уголовное дело по ст. Мошенничество 159 злоупотребление доверием? Ведь он и в суд не явится и как мне потом быть, как деньги возвращать?

Ответы на вопрос (2):

Главный вопрос - расписка у Вас есть? Если нет, то скажет, что понятия не имеет.

Марина, подавайте в суд исковое заявление о неосновательном обогащении. Доказательства: отказные материалы ( полиция), свидетельские показания. Дополнительно обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.