Получение полной компенсации на погребение при наличии завещания на двоих, учитывая разницу в годе смерти наследников и ограничение в выплате со стороны Банка России

• г. Муром

Как получить компенсацию на погребение, если завещание была на двоих, но один умер в 2010 году, а вкладчик в 2011 году. На день смерти у вкладчика на сберкнижке было 0 руб. 20 копеек. Банк России выплачивает второму наследнику только 50% компенсации. Как получить компенсацию в полном объёме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! Согласно ФЗ о погребении и похоронном деле в Российской Федерации Статья 10 Пособие на погребение это фиксированная денежная сумма, которая выплачивается лицу, осуществляющему похороны. Размер данной суммы составляет 4000 рублей. Согласно п.3 За выплатой данного пособия нужно обратиться в пенсионный фонд, фонд социального сирахования не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя и предоставить документ о смерти. Поскольку умерших двое, то сумма получается 8 тысяч рублей.

Поскольку у вас пропущен 6 месячный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Положена какая либо компенсация от Сбербанка наследникам умершего вкладчика Сбербанка-участника ВОВ - если компенсация на погребение выдана военкоматом.

Хотим получить 6000 руб. на погребение вкладчика. В банке есть вклад до 20 июня 1991 года. Завещания нет. Вопрос такой: в течение какого времени после смерти вкладчика можно получить эти деньги? В банке говорят, только через шесть месяцев. Верно ли это?

Если человек умер в 2010 году а я еще не получала пособие на погребение как быть? И где теперь мне его получать?

Положено ли пособие на погребение вкладчику Сбербанка если на момент смерти вкладчика все его счета в сбербанке были закрыты? Спасибо!

Мама умерла в 2011 году. На 1991 год у нее был вклад в Сбербанке, но 6 000 рублей мы не получили, т.к. не знали, что есть такая возможность. Можно ли сейчас получить эти деньги? Если да, то как?

Вкладчикам, родившимся до 1945 года, либо их наследникам – в трехкратном размере. А уточнить можно? Что быполучить 3 х кратную компенсацию наследнику его дата рождения тоже должна быть до 45 года? Я получила ток 2 х кратную компенсациюи сбер мативировал, что компенсацию наследник получает по своему году рождения, а не по году рождения вкладчика. Все это было сказано сотрудником банка без предъявления соответствующего документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители: Мама 1937 г. р. и отец 1938 г. р. умерли в 2010 году. У меня на данный момент, на руках две книжки Сбербанка (от каждого) с небольшими остатками ден. средств (копейки) на счету. Я не знала, что Сбербанк дает компенсацию на погребение. Хоронила я, св-во о смерти у меня. Могу ли я сейчас получить эти компенсации у Сбербанка и в каком размере? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение