Получение полной компенсации на погребение при наличии завещания на двоих, учитывая разницу в годе смерти наследников и ограничение в выплате со стороны Банка России

• г. Муром

Как получить компенсацию на погребение, если завещание была на двоих, но один умер в 2010 году, а вкладчик в 2011 году. На день смерти у вкладчика на сберкнижке было 0 руб. 20 копеек. Банк России выплачивает второму наследнику только 50% компенсации. Как получить компенсацию в полном объёме?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда! Согласно ФЗ о погребении и похоронном деле в Российской Федерации Статья 10 Пособие на погребение это фиксированная денежная сумма, которая выплачивается лицу, осуществляющему похороны. Размер данной суммы составляет 4000 рублей. Согласно п.3 За выплатой данного пособия нужно обратиться в пенсионный фонд, фонд социального сирахования не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя и предоставить документ о смерти. Поскольку умерших двое, то сумма получается 8 тысяч рублей.

Поскольку у вас пропущен 6 месячный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.