Как получить утерянные деньги из Сбербанка после смерти мамы?
199₽ VIP

• г. Нижний Тагил

Мама умерла в 2011 году. На 1991 год у нее был вклад в Сбербанке, но 6 000 рублей мы не получили, т.к. не знали, что есть такая возможность. Можно ли сейчас получить эти деньги? Если да, то как?

Ответы на вопрос (8):

Галина

вами пропущен 6 месячный срок на оформление компенсации.

ГК РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сорок тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Предыдущий ответ неверен, так как такой 6-и месячный срок установлен только для наследника, которому завещаны денежные средства и распространяется на ситуацию, когда необходимо произвести расходы связанные с погребением (в т.ч. и лицом, указанным в постановлении нотариуса) до истечения срока принятия наследства за счет денежных средств умершего.

После срока принятия наследства требования о возмещении таких расходов могут быть предъявлены к наследникам лицами, которые взяли на себя обязанность осуществить погребение умершего, независимо от наличия денежных вкладов у наследодателя (п.2 ст.1174 ГК РФ).

А вот 6-месячный срок для получения социального пособия в размере до 4000 рублей на погребение в соответствии со ст.10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" - действительно пропущен.

Между тем, вы являетесь наследником первой очереди по закону, и если вы приняли наследство после смерти матери, то при выявлении наследственного имущества, на которое вы не получали свидетельство о праве на наследство, вы в соответствии со ст.1162 ГК РФ можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для выдачи дополнительного свидетельства. Предоставьте нотариусу сберегательную книжку, получите свидетельство и идите в банк снимайте вклад.

К предыдущему ответу.

в вопросе нет сведений, принято наследниками наследство или не принято. В вопросе указывается о выплате компенсации за погребение, получение которой в банке регулируется ст.1174 ГК РФ, на которую ссылаюсь я и ссылается Сабинин. На пособие также пропущен 6 месячный срок, о чем и указано в ответе. Но о пособии вопрощающий не спрашивает. Мой ответ был в пределах задаваемого вопроса.

Если вопрощающий принял наследство, то да - можно обратиться к нотариусу, у которого заведено наследственное дело. и получить свидетельство о праве на наследство. Но видимо, оно уже получено, если вопрощающий спрашивает и о компенсации (не о наследстве - читайте внимательно вопрос)

Компенсация 6000 руб. это денежная сумма, которая выплачивается наследникам, если вклад был до 1992 г. Поэтому со свидетельством о праве на наследство надо идти в банк и возможно эти деньги получите.

Не понятно зачем пытаться оправдывать свой неверный ответ, переписывая резюме чужого. Внимательно читать необходимо не только вопрос но и статью 1174 ГК РФ.

Эта статья говорит, что возмещение расходов может быть получено только за счет наследства. Если оно получено тем же лицом что и понесло расходы на погребение, то права на такое возмещение расходов у него не возникает! Статья говорит о получении возмещения в том числе и до истечения срока принятия наследства. В этом ее смысл. А вопрошающий обнаружил вклад в банке наследодателя и хочет получить возмещение на погребение за счет него, хотя является наследником по закону и может получить его в полном объеме. А если он не принимал наследство право требовать возмещения расходов у него остается к наследникам, которые приняли наследство. 6-и месячный срок выплаты компенсации при наличии вклада до 1991 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 N 1093 также пропущен как и срок выплаты для получения социального пособия в размере до 4000 рублей на погребение в соответствии с Федеральным законом "О погребении и похоронном деле".

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2009 г. N 1093

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ В 2010 - 2013 ГОДАХ

КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВКЛАДАМ (ВЗНОСАМ) В ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОГО

СТРАХОВАНИЯ (ОТКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ

"РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ"

И ОБЩЕСТВАХ СИСТЕМЫ РОСГОССТРАХА)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.12.2010 N 1171,

от 30.12.2011 N 1249, от 18.12.2012 N 1329)

4. В случае смерти в 2001 - 2013 годах владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, которые на день смерти являлись гражданами Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.12.2010 N 1171, от 30.12.2011 N 1249, от 18.12.2012 N 1329)

в размере 6 тыс. рублей, если сумма вкладов (взносов) умершего владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, равна или превышает 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году);

в размере, равном сумме вкладов (взносов) умершего владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов (взносов) меньше 400 рублей (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году).

При наличии у владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, нескольких договоров страхования, заключенных с разными организациями государственного страхования, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется по вкладам (взносам) в соответствии с договорами, заключенными с одной из этих организаций.

При наличии у владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей, нескольких договоров страхования, заключенных с одной организацией государственного страхования, размер компенсации по вкладам (взносам) в соответствии с договорами рассчитывается исходя из их суммарной величины.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется при подтверждении наличия вкладов (взносов) по договорам страхования по состоянию на 1 января 1992 г. наследникам по предъявлении свидетельства о праве на наследство либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также по предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей.

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6 тыс. рублей осуществляется независимо от компенсаций, полученных владельцем вкладов (взносов) или лицом, застрахованным по целевым вкладам (взносам) на детей, при жизни.

То есть если вы наследник и наследство приняли то имеете право получить компенсацию при предъявлении в банк свидетельства о праве на наследство, это пря видно из текста приведенного закона, вот этот текст

Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется при подтверждении наличия вкладов (взносов) по договорам страхования по состоянию на 1 января 1992 г. наследникам по предъявлении свидетельства о праве на наследство либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса (до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства) или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также по предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов (взносов) или лица, застрахованного по целевым вкладам (взносам) на детей.

Здравствуйте. Объясните пожалуйста. Брат умер 20.05.2010г.. Вступил в наследство, но не знал о вкладе. Обнаружил недавно сбер. книжку. Вклад был до 1991 года открыт. Похоронил за свои средства. Возможно ли сейчас мне получить его вклад и компенсацию на погребение. Спасибо.

Нужно обращаться к нотариусу и получите вклад