Банк ВТБ заблокировал пенсионный счет инвалида по исполнительному листу - законно ли это и насколько долго может продолжаться рассмотрение заявления?

• г. Москва

Добрый вечер, Банк ВТБ заблокировал пенсионный счет (инвалид) по исполнительному листу. В банк документы предоставлялись 14 ноября, но счет так и не разблокировали, подскажите, законно ли это и как долго банк может рассматривать заявление, Инвалид, имеющий двух малолетних детей на иждивении, и это единственный доход, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте,

Нужно уточнить в банке, возможно счёт заблокирован по постановления судебных приставов и тогда все документы нужно нести в службу судебных приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! На основании чего банк заблокировал счет? Если был наложен арест на счет на основании постановления судебного пристава, то справку нужно предоставить судебному приставу.

Доброй ночи! В данном случае Вам необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о снятии ареста и подтверждающими получение пенсии и пособий справками.

Смотря по чьей инициативе блокировка. Если исполнительный лист подан напрямую в банк, то должны были уже учесть его. Если по постановлению ФССП, то нужно обращаться с заявлением о снятии ареста туда. Уточните в банке причину блокировки счета.

Страховая компания прислала в банк исполнительный лист, на основании его банк заблокировал счет.

Тогда это исключительно компетенция банка. Имеет смысл подать жалобу в прокуратуру, чтобы взбодрили банковских работников для снятия блокировки счета.

Если исполнительный лист был направлен непосредственно в банк, где находится счет должника, то также в банк нужно предоставить справку, что на счет поступает пенсия. Тогда ИЛ должны возвратить взыскателю.

Обратитесь в банк с заявлением о том, что на счет поступает пенсия - для того, чтобы они удерживали не более 50 %. Кроме того, согласно ст. 203 ГПК можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании, с заявлением о предоставлении отсрочки/рассрочки по уплате.