Правомерно ли уволить сотрудника Лукойла, не предупредив заранее о недостатке баллов по результатам тайного покупателя и обязать написать заявление на увольнение? Возможен ли уход на больничный при такой ситуации?

• г. Оренбург

Работаю в Лукойле. По результатам тайного покупателя не набрала положенное количество балов. Теперь сказали буду писать заявление на увольнение. Если не напишу, то уволят по статье, её найдут, правомерно ли это? Никаких не было не разу предупреждений. Может уйти на больничный?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!

Нет конечно, действия работодателя заведомо незаконны в данном случае, игнорируйте все угрозы и продолжайте добросовестно исполнять свои трудовые обязанности

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, просто запугивают, для начала с вас должны попросить объяснительную, даже если сделают выговор то их нужно три для увольнения, так что не переживайте ничего вам не будет.

Если не хотите увольняться с работы, вам не нужно писать заявление об увольнении. Уволить по инициативе работодателя не так-то просто.

Ольга, доброе утро! Все зависит от вашего настроя.

Юридически, если проверка вашего уровня компетенции документально никак не оформлена и доказательств вашего не соответствия у представителя работодателя не имеется, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, а так же обратиться в суд с заявлением о незаконном увольнении и требованием восстановить вас на работе, со всеми причитающимися по закону компенсациями.

В любом случае, никто не имеет права требовать от вас написания заявления на увольнение по собственному желанию.

Насчет больничного - дело ваше, но это не решит ваш вопрос, а только отложит его решение.

Доброго вам времени суток. Действие работодателя заведомо незаконны в данной ситуации. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.