Как снять арест с банковского счета в случае декретного отпуска и получения пособий по уходу за ребенком?

• г. Хабаровск

Добрый день! В июне 2017 г. было вынесено решение суда о взыскании с меня определенной суммы в порядке регресса по ДТП, 1 декабря 2017 г. возбуждено исполнительно производство, 6 декабря, т.е. вчера, были арестованы счета. Я официально работаю, но с 20 ноября 2017 г. нахожусь в декретном отпуске, декретные получила и успела снять со счета до ареста. Отнесла приставам копию больничного, но мне сказали, что снять арест не могут, т.к. больничный лист не является основанием для этого, предложили обратиться в суд и попросить отсрочку. Юрист посоветовал ничего не делать, подождать пока пройдет 2 месяца, срок исполнительного производства, и приставы прекратят производство и снимут арест со счета, т.к. других доходов у меня официально нет и имущество тоже мне никакое не принадлежит. В январе мне рожать, соответственно, я буду получать единовременное пособие по рождению ребенка и с апреля пособие по уходу за ребенком, на которые не может быть наложен арест. Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации, чтобы сняли арест со счета, просто ждать 2 месяца или как то подтверждать отсутствие доходов и то, что на этот счет будут перечисляться пособия (в этом случае, какие справки нужно предоставить приставам)?

Ответы на вопрос (5):

На детские пособия нельзя обращать взыскание по долгам. Вам нужно представить справку о целевом назначение денег поступаемых на счёт.

Доброго вам времени суток. На детские пособия закон запрещает обращать взыскания. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Доброго времени суток! Когда деньги уйдут взыскателю с депозита приставов, вернуть их будет очень сложно. Всего хорошего Вам!

Справку о том, что Вы предоставили этот счет для перечислений, можно взять и сейчас, чтобы избежать такой ситуации. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

"Вам нужно представить справку о целевом назначение денег поступаемых на счёт." - Спасибо за ответ, но я так понимаю, эту справку я могу взять в Фонде Соц. Страхования уже после перечисления денег? Сейчас ведь мне не приходит никаких пособий и оснований для этого нет, т.к. ребенок еще не родился. Не получится ли, что деньги потом перечислят, их автоматически спишут с моего счета и перечислят страховой и они где-нибудь зависнут и возврат затянется?