Наша организация занимается рубкой и распиловкой леса, нужен ли ежедневный мед. осмотр водителю ТРАКТОРА?

• г. Новосибирск

Наша организация занимается рубкой и распиловкой леса, нужен ли ежедневный мед. осмотр водителю ТРАКТОРА?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Внутренняя территория предприятия не является дорогой (п. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090).

Однако есть Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт), утвержденные постановлением Минтруда РФ от 07.07.1999 № 18, в соответствии с которыми:

«Водители транспортных средств к работе допускаются после прохождения предрейсового медицинского осмотра, проверки наличия соответствующих документов на право управления данной категорией транспорта, путевого листа, документов на груз»

Под транспортными средствами в данных правилах понимаются любые автомобили, тракторы, автопогрузчики, электропогрузчики и другие безрельсовые колесные транспортные средства, включая и грузовые тележки.

Удачи и добра!