Оспаривание описательной и мотивировочной части решения суда в апелляции - как сформулировать возражения в иске на моральный ущерб, где я являлся ответчиком

• г. Нижний Новгород

Иск на моральный ущерб, в котором я участвовала ответчиком оставлен без удовлетворения.

Два года назад собака истцов покусала моего сына, им присужден мор. ущерб 100 000 тыс. руб.

За два года они пытались дважды организовать мне лишение родительских прав, завести уголовное дело на дочь, сейчас в суде я узнала, что писала на них заявления и затаскала по судам. Хотя суд им в иске указал, но меня не устраивает мотивированная и описательная часть решения суда, там описаны факты, заявленные истцами, но не подтвержденные никакими документами, между тем, упоминание о том, что мною предоставлены документы, опровергающие сведения истцов в исковом заявлении отсутствует., что позволит считаю отменить это решение суда в апелляции. Как оспорить описательную и мотивировочную часть. Написать возражения?

Ответы на вопрос (3):

Нет такого понятия оспорить те или иную часть если вы не согласны с решение суда то пишите жалобу апелляционную и в ней пишите своё несогласие указывая на что хотите

Спросить
Пожаловаться

С решением суда я согласна, но мотивировочная и описательные части оставляют истцам большие возможности для продолжения тяжбя.

Спросить
Пожаловаться

Прямо так и пишите в требованиях исключить такую часть Судебного акта. Не забудьте подтвердить, что данные формулировки нарушают или могут нарушить ваши законные интересы.

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции истцам-ответчикам было отказано в удовлетворении исковых требований, ответчикам-истцам тоже было отказано в встречных исковых требованиях. Ответчики истцы подали аппеляционную жалобу отменить решение суда в части отказа ответчикам-истцам и их иск удовлетворить отставив решения суда в части отказа истцам-ответчикам решение суда без изменения. Прошла аппеляция и что мы имеем?. Суд аппеляционной инстанции полностью отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение в пользу истцов-ответчиков. Разве это законно? Истцы-ответчики решение суда не оспаривали и оно по идее вступило в законную силу. Аппеляционную жалобу подавали ответчики-истцы. Законен ли такой ход событий? Имеет смысл в подаче кассационной жалобы?

В 2008 г. состоялось решение суда по моему иску и встречному иску ответчика. Мне отказали в иске, по встречному иску ответчик заявил 4 требования, затем от 2 требований отказался. Судом его отказ принят, в остальной части иск удовлетворен. Моему представителю, который участвовал в процессе, я оплатила 2500 - составление искового заявления, 10500 - участие в судебных заседаниях. По моему ходатайству о возмещении расходов на оплату услуг представителя (я ссылалась на ст 101 ГПК РФ) суд первой инстанции из заявленных мной 13000 руб решил взыскать 5000 руб в мою пользу. Ответчик подал частную жалобу, ссылаясь на то, что мне в иске было отказано и что мое соглашение с адвокатом было составлено только для представления моих интересов по моему иску. Просил отменить решение суда. В своих возражениях на жалобу я снова сослалась на 101 ст ГПК РФ, указав также, что и мой иск и встречный иск ответчика рассматривались в одном судебном процессе, в котором принимал участие и мой представитель, следовательно, он представлял мои интересы и по встречному иску. В областномсуде меня даже не стали выслушивать, решение - частную жалобу ответчика удовлетворить, решение районного суда отменить, мое ходатайство оставить без удовлетворения. Я с этим решением не согласна, как это можно оспорить?

Я ответчик. Рассмотрели дело в мое отсутствие НЕ ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ. Принято единолично заочное решение судьей, узнала с сайта суда. Подготовила заявление на отмену заочного решения в конце заявления ПРОШУ СУД: 1.Отменить заочное решение суда полностью,

2.Возобновить рассмотрение дела по существу.

3.Принять и рассмотреть заявление об отказе в иске, по причине пропуска истцом срока исковой давности суммы задолжности по заявленным требованиям одного из сторон.

4.Принять заявление об ознакомлении материалов дела (тк нет на рукаках заочного решения) Правильно ли указываю пункт третий? Я должна приложить к заявлению по отмене заочного решения; Возражение на иск о пропуске СИД или заявление (ходатайство) об отказе в иске по причине пропуска СИД.?

Областным судом была рассмотрена апелляционная жалоба по отмене заочного решения, суд определил перейти к рассмотрению гражданского дела по иску истцов по правилам производства в суде первой инстанции без учёта особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ. Предложить истцам в срок представить дополнительные доказательства в обоснование заявленных требований, ответчикам имеющиеся возражения, относительно заявленных требований и доказательства в их обоснование. Скажите пожалуйста, вправе ли я как ответчик подать встречный иск и привлечь по иску и других ответчиков по встречному иску, так как по встречному иску я буду уже истцом. Или я вправе только подать возражения ответчика на иск истцов. Или можно сразу подать в одном документе встречный иск ответчика с учётом подачи возражений на иск истцов.

Городской суд рассматривал в одном процессе два иска-мой и встречный ко мне. Я по обьединенному делу был истцом и ответчиком. Мой ответчик сначала приходил и активно участвовал в процессе, а спустя 5 месяцев дважды пропустил судебное заседание-суд принял определение его иск оставить без рассмотрения. По моему иску было заочное решение в мою пользу. Далее по заявлению ответчика суд отменил заочное решение приняв справку на желтом листочке от врача на один день в который проходил суд. Прошло очередное заседание и суд принял решение по моему иску в мою пользу. Ответчик 1.подал кассацию в мособлсуб 2. ходатайство об отмене определения - оставление его иска без рассмотрения.. Через два месяца городской суд отменил определение и постановил рассматривать иск ответчика отдельно дело разъединить. В настоящее время Кассация у судьи, месяц прошел после отмены определения, день рассмотрения мособлсуде так и не назван. У меня к ВАМ вопрос-суд первой инстанции принял решение которое в общем меня устраивает-расторгнул договор между мной и ответчиком, так как мне матевированно закончить рассмотрение иска ответчика и желательно без заседания суда? Предполагаю в районный суд необходимо подать ходатайство, что дело рассмотрено-иск ответчика не может рассматриваться так как договар между мной и ответчиком по моему исковому заявлению данный суд расторгнул... Прошу практика подсказать решение вышеописанной ситуации и текста ходатайства?

Долгопрудный.

Прав ли суд в следующей ситуации. В суде первой инстанции один из ответчиков заявил о пропуске сроков исковой давности. Он был признан судом ненадлежащим ответчиком. Однако суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований по мотиву заявления ненадлежащим ответчиком пропуска срока исковой давности. Президиум суда отменил это решение и кассационное и направил дело на новое рассмотрение, т.к. заявление о пропуске срока сделано ненадлежащим ответчиком а надлежащий такого заявления не делал, следовательно, у суда отсутствовало право не рассматривать в отношении второго ответчика заявленные требования. На новом рассмотрении появляется заявление от второго ответчика, мол, прошу применить срок исковой давности. Суд отказывает по этому мотиву. Правомерно ли решение суда и как это можно оспорить? Спасибо.

В 2009 году гражданский суд на основании ложных сведений, предоставленных истцами, вынес решение о выделении долей жилого дома и земельного участка на праве общей долевой собственности. В результате я и дочь получили гораздо меньшие доли (по 1/6 вместо по 1/3). В 2015 году один из двух истцов умер, после чего мы узнали, что сведения, зафиксированные в решении суда от 2009 года, ложные. Гражданский суд отказывает принять соответствующий иск, ссылаясь на срок давности. Многочисленные обращения в правоохранительные органы завершаются отказом в связи с тем, что уголовное дело по данному факту возбудить нельзя, хотя мною предоставлены копии документов, выписки. Подскажите пути решения данного вопроса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прав ли суд в следующей ситуации. Я - сторона истца. В суде первой инстанции один из ответчиков заявил о пропуске сроков исковой давности. Он был признан судом ненадлежащим ответчиком. Однако суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований по мотиву заявления ненадлежащим ответчиком пропуска срока исковой давности. Президиум суда отменил это решение и кассационное и направил дело на новое рассмотрение, т.к. заявление о пропуске срока сделано ненадлежащим ответчиком а надлежащий такого заявления не делал, следовательно, у суда отсутствовало право не рассматривать в отношении второго ответчика заявленные требования. На новом рассмотрении появляется заявление от второго ответчика, мол, прошу применить срок исковой давности. Суд отказывает по этому мотиву. Правомерно ли решение суда и как это можно оспорить? Спасибо.

Применение судом сроков исковой давности.

Стоит ли мне сейчас обжаловать решение суда об отказе в удовлетворении иска о возмещении мне морального вреда?

Я подавала иск на хозяина собаки чья собака на меня напала, ну не покусала а просто напугала сильно, к иску я приложила КУСП материала проверки в полицию по моему заявлению, карту вызова скорой помощи и документы из больницы, там то что врач писала когда осматривала меня, так же ответ из ветеринарной службы где было написано что данный гражданин привлечен к административной ответственности. В иске я правда точный адрес и время не указала, сама на заседании не была так как была в другом городе просила рассмотреть без меня, суд рассмотрел иск за один день. Точный адрес не указала так как это было в районе гаражей а там нет адреса. Получила решение суда, там написано что те доказательства, а именно административное дело, заявление в полицию и обращения в больницу не свидетельствуют о достаточности оснований полагать что мне был причинен вред здоровью и что я испытала моральный вред. Хотя прокурор в прениях сказал что имеются основания для удовлетворения гражданского иска.

То есть суд счел, что факт обращения за медицинской помощью не может доказывать то что я испытала моральный вред,

Заявление в полицию и привлечения ответчика к административной ответственности так же не свидетельствует о моральном вреде

В медицинских документов отсутствует информацию что у меня установлен вред здоровью так как оснований для госпитализации у меня не было.

В самом иске о причинении мне вреда я не указывала, указала что мне причинен моральный вред.

Суд первой инстанции удовлетворил мое исковое заявление частично, решение суда меня устраивает, но ответчик подал апелляцию на часть решения в которой суд удовлетворил мои требования. На данный момент сроки подачи апелляции прошли, а у меня появилось желание оспорить оставшуюся часть решения, т.е. ту в которой в удовлетворении моих требований мне отказали. Рассматриваю два варианта:

1. Подать апелляцию с просьбой восстановить сроки обжалования, но какие можно указать причины пропуска, чтоб суд их счел уважительными?

2. Заявить ходатайство непосредственно в суде второй инстанции о пересмотре дела в полном объеме или в конкретной части, указав что решение об отказе в удовлетворении моих требований не соответствуют требованиям законности и нарушают мои права и свободы, сослаться на п. 1 ст. 6 Конвенции о защите прав человека?

Прошу прокомментировать рассматриваемые мной варианты или предложить свои варианты для решения поставленной задачи.

С Уважением, Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение