Долг по квартире что делать.

• г. Уфа

Долг по квартире что делать.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ вы можете обратиться с заявлением о рассрочке платежа.

Доброго времени суток! Если не можете оплатить сразу, Попробуйте запросить предоставление отсрочки или рассрочки. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Имеются 2 основания для предоставления рассрочки по оплате коммунальных платежей, они перечислены в п.72 и п.75 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В первом случае (п.72) рассрочка предоставляется, если размер платежа за отчетный период более чем на 25% превысил размер платежа за аналогичный период прошлого года. При этом не учитывается рост платежей, связанный с увеличением количества временно и постоянно проживающих в данном жилом помещении потребителей. Предоставление такой рассрочки – обязанность исполнителя. Во втором случае (п.75) рассрочка (возможен также вариант с отсрочкой) предоставляется по соглашению сторон.

Здравствуйте, Галия! Если у Вас долг по коммунальным платежам, то, к сожалению, Вам необходимо его выплатить или он может быть взыскан в судебном порядке и тогда из Вашего дохода будут удерживать не более 50%, а также может быть описано принадлежащее Вам имущество.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

У меня 2 детей школьники отключили свет долг по квартире.

Здравствуйте! Обратитесь в обслуживающую организацию за предоставлением рассрочки погашения долга. К сожалению, при наличии долга могли и отключить, наличие несовершеннолетних детей этому не препятствует.

Доброго времени суток!

Имели право. Попросите в управляющей компании предоставить Вам отсрочку или рассрочку оплаты

Всего доброго, желаю удачи!

Для граждан, которые по тем или иным причинам оказались в категории злостных неплательщиков, и имеют немалую задолженность за электричество, вопрос отключения света стоит очень остро. На практике, если платежи просрочены больше чем на три месяца, неплательщика могут отсоединить от системы электроснабжения. Если такое всё же случилось, необходимо ознакомится с решением суда и убедиться, что орган, который выступил инициатором, имеет на это право.

Вопросы, касательно отключения электроэнергии должникам, отображены действующим российским законодательством, в том числе рядом правительственных постановлений. Несмотря на то, что управляющие компании имеют право подобным образом воздействовать на неплательщика, вынуждая его тем самым оплатить долг, такие меры сотрудники обязаны принимать в соответствии с правилами. Если порядок не соблюдён, а свет за неуплату был отключен, то это можно оспорить. Кроме того, гражданам следует знать, что электричество не должны отключать спонтанно. Если же его отключили по всем правилам, то осведомлённость о том, как подключить его обратно, отнюдь не помешает. Тем более учитывая, что и здесь имеется несколько вариантов развития событий.

Имеют ли право? Управляющие компании, ЖКХ и товарищества собственников жилья имеют право на принятие соответствующих мер, направленных на пресечение безответственности неплательщика. Этим правом они могут воспользоваться, руководствуясь следующими правилами: Факт задолженности устанавливается не по счётчику, а по наличию трёх и более неоплаченных месячных платежей, соответствующих средним месячным нормам потребления; Прежде чем принять какую-либо карательную меру, ответственный за предоставление коммунальной услуги орган обязан уведомить об этом нарушителя в письменном виде официально, с вручением уведомления лично в руки; Перед отключением света жильцу дают срок (обычно месяц), за который человек может погасить задолженность полностью или хотя бы частично; Если через месяц никакой ответной реакции от жильца не последовало, ему направляется повторное предупреждение, но уже о том, что через три дня ему отключат свет.

Прежде чем дело дойдёт до непосредственного отключения света, неплательщик получает уведомление. Это крайне важный нюанс, поскольку электричество сегодня является одной из наиболее востребованных услуг ЖКХ. Без него практически невозможно представить повседневную жизнь, особенно в городе. Кроме того, это существенные убытки для предпринимательской деятельности. Нельзя исключать и вероятность того, что в квартире должника может находиться какое-либо важное оборудование для тяжелобольного человека.

Если управляющая компания отключила свет без предупреждения, направления уведомлений и прочих нюансов, это является основанием для обращения в суд. Иными словами, отключение света будет неправомерным и может быть обжаловано неплательщиком, который подаёт исковое заявление о нарушении своих прав. С одной стороны это немного абсурдная ситуация, но даёт шанс, играя на ошибках сотрудников управляющей компании или ЖКХ, подключить свет до погашения долга. Более того, истец даже может потребовать от ответчика компенсировать ему моральный ущерб.

Здравствуйте!

Постарайтесь договориться чисто по-человечески о рассрочке оплаты, необъодимо оформить всё документально, другого выхода нет. Удачи.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!