Свекровь подает на меня иск на лишение родительских прав после развода с мужем, который находится в тюрьме

• г. Казань

Здравствуйте! После развода с мужем, ребенка, по мировому соглашению, оставили с ним. Через некоторое время бывшего мужа сажают в тюрьму за изготовление синтетических наркотических средств. Предпринимала попытки вернуть ребенка себе, но свекровь не отдает и в суде говорят нет оснований для возврата ребенка. Свекровь оформила опеку на ребенка на себя. С ребенком виделась 2 года назад, ребенок начал привыкать ко мне и даже проситься ко мне в гости. Но свекровь была против, более того сообщила мне чтобы я больше не появлялась у них. На данный момент бывшая свекровь подала на меня иск в суд вместе с органами опеки на лишение меня прав. В опеке говорят что спрашивали ребенка обо мне, но дочка говорит что не знает меня. В опеке говорят что у них есть 100% лишить меня прав. Может ли она меня лишить прав? Алименты не плачу, но и не отказываюсь их платить, так как она не подавала на меня на алименты. Можно ли тогда лишить прав и отца, ведь он сидит по статье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Если вы хорошая мать, то оснований для возврата ребёнка огромное множество, если же всё-таки есть основания для лишения вас родительских прав, то тогда ребёнка вряд ли увидите, мы всех ваших нюансов не знаем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Карина! Лишение родительских прав возможно при наличии оснований, предусмотренных законом:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.