Может ли бывшая свекровь лишить меня прав на ребенка после развода и ареста бывшего супруга?

• г. Казань

После развода с мужем, ребенка, по мировому соглашению, оставили с ним. Через некоторое время бывшего мужа сажают в тюрьму за изготовление синтетических наркотических средств. Предпринимала попытки вернуть ребенка себе, но свекровь не отдает и в суде говорят нет оснований для возврата ребенка. С ребенком виделась 2 года назад, ребенок начал привыкать ко мне и даже проситься ко мне в гости. Но свекровь была против, более того сообщила мне чтобы я больше не появлялась у них. На данный момент бывшая свекровь подала на меня иск в суд вместе с органами опеки на лишение меня прав. Может ли она меня лишить прав? Алименты не плачу, но и не отказываюсь их платить, так как она не подавала на меня на алименты. Можно ли тогда лишить прав и отца, ведь он сидит по статье?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Мать является законным представителем до тех пор пока не лишена родительских прав, заявите встречные требования об определении места жительства ребенка с Вами, просите психолого-педагогическую экспертизу ребенка для определения его привязанности к Вам и к свекрови.

суде говорят нет оснований для возврата ребенка.

Это кто такое сказал, что есть решение суда? А сами обращались в суд насчет определения мкста жительства ребенка, ребенок должен проживать с родителями.