Какие документы подтверждают его потерю российского гражданства?

• г. Москва

Уважемые господа,

Мой сын 1979 г.рожд. Уехал в матерью в,ЮАР в 1991 году. Они выехали по тур. визе без оформления ПМЖ и сын до сих пор прописан в квартире его бабушки в Москве.

В 2000 году он получил гражданство и паспорт гражданина ЮАР.

Является ли он гражданином России или он потерял его став гражданином ЮАР? (Он родился в Москве, родители граждане России)

Какие документы подтверждают его потерю российского гражданства?

Может ли он получить визу для поездки в Россию? (консульство отказывает)

Обязан ли он служить в российской армии?

Спасибо.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Насколько мне известно, у России с ЮАР нет договора о двойном гражданстве, а следовательно, став гражданином ЮАР ваш сын утратил Российское гражданство. Военной обязанности подлежат лишь граждане России, то есть он безусловно не может служить в Российской армии. Визу для поездки в Россию он может получить на общих основаниях как иностранный гражданин.