Сокращают ставку у воспитателя. Законно ли это.

• г. Уфа

Сокращают ставку у воспитатеЛя. законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте, у нас, воспитателей сокращают ставку, до выслуги осталось полтора года, а ставку сокращают до 0.92 и на выслугу эта ставка не идет, я теряю года и выслугу не получу. Что делать, имеют ли право заведующая сокращать ставки.

Здравствуйте! Ксения, если у вас суммарно будет норма рабочего времени то должны зачесть стаж как льготный. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) 4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами Система ГАРАНТ: base.garant.ru/185191/#block_2000#ixzz4XJqC0JpZ

Удачи и добра!