Суд разрешит допросить свидетеля в отсутствие на суде - возможность обеспечения доказательств в иске о возмещении вреда.

• г. Владимир

Мой товарищ обратился в суд по месту своего жительства с просьбой допросить свидетеля для предоставления доказа­тельств. При этом он указал, что его свидетель уедет в заграничную командировку и присутствовать во время суда не сможет. Он по­яснил, что свидетель присутствовал в момент причинения ему вреда подозреваемым. Товарищ предполагает предъявить к подозреваемому иск о возмещении вреда.

Подскажите пожалуйста, удовлетворит ли суд просьбу моего товарища? И как ему обеспечить порядок доказательств до и после предъявле­ния иска?

Ответы на вопрос (2):

Александр. Добрый вечер. Вам необходимо подать ходатайство через канцелярию суда ииВаш юрист должен знать что требовать.

Добрый день, Александр!

Для того, чтобы не зависеть от командировки свидетеля, можно заверить его показания нотариально.

Суд принимает такие показания. Отсутствие свидетеля в стране - уважительная причина невозможности его опросить в суде.