Выписан штраф за въезд в яму на велосипеде - правомерно ли это постановление?

• г. Пенза

Двигался по тротуару на велосипеде, не нарушая. Под снегом не было видно ямы, в которую я въехал. Были повреждения. Зафиксировал в ГАИ. Сотрудник выписал протокол по ст. 10.1 п 1.5 ПДД, штраф по статья 12.28 часть 2 коап РФ. Правомерно ли данное постановление? Яму я заметить никак не мог, никаких ограждений и знаков не было, двигался в темное время суток. Диаметр ямы 90 см, глубина около 16 (канализационный люк)

Ответы на вопрос (8):

Есть основание для обжалования такого постановления. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Нет конечно, указанное постановление обжалуйте в судебном порядке, оно заведомо незаконно

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Указанное постановление обжалуется в судебном порядке в связи с тем, что оно незаконно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если вы не согласны с наказанием, у вас есть ровно 10 дней на обжалование постановления в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

А на основании чего оно не законно? Можно ли уточнить? Это нужно в ГАИ прийти и сказать кому, что хочу подать жалобу на должностное лицо, вынесшее неправомерное постановление?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Это нужно взять постановление и написать жалобу в письменной форме и в течение 10 дней передать её в суд. В суде будете доказывать свою невиновность

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Да если яма была под снегом, откуда Вы могли это знать? Прежде чем по этим статьям выносить постановление ИДПС вооще голову включил? Заметить опасность Вы в таком случае не могли. Лучше б нарушение пункта 24.2 ПДД вменил за движение по тротуару.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Для этого нужно взять постановление и написать жалобу в письменной форме в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Стал участником ДТП. Я ехал на автомобиле по дороге, у которой по две полосы с каждой стороны. На светофоре, при повороте налево не заметил велосипедиста, ехавшего навстречу. Он двигался в правой полосе по ходу своего движения, но левее ее середины.

Мы столкнулись.

Врезался он в меня в точке на расстоянии метра от левого края правой полосы по ходу его движения.

Я успел заехать на его полосу ровно до середину. Край машины во время удара находился ровно на середине полосы по которой ехал велосипедист. Ширина полосы 3.5 метра. Я успел затормозить за секунду до удара. Предварительно прохожу по статье 12.24 (причинение легкого вреда здоровью)

Вопросы:

1. Правильно я понимаю, что я обязан пропускать только тех, кто движется с соблюдением ПДД?

2. Нарушил ли ПДД велосипедист учитывая то, что в правилах предписано, что он должен двигаться у правого края проезжей части? В его полосе было разрешено движение прямо на перекреске и справа помех, которые надо было объезжать не было. Но он двигался левее середины своей полосы.

3. Нарушил ли я ПДД, доехав до середины его полосы, учитывая то, что если бы он ехал по правилам, то его траектория никак не могла пересечься с моим автомобилем?

Велосипедист ехал по парку по велосипедной дорожке с горки. Велосипед был взят в аренду у ВТБ. Неожиданно с правой стороны выскочили на велосипедную дорожку 4 человека, 2 женщины и 2 ребёнка на самокатах. Они начали переходить велосипедную дорожку не смотря на то, что видели приближающегося велосипедиста, тем самым создав аварийную ситуацию. Пешеходный переход в этом месте отсутствует. Велосипедист попытался притормозить, но поняв, что не успевает, подал влево, чтобы тормозной путь стал больше и уйти от столкновения, но люди никак не реагировали, и перекрыли всю дорожку. Ребенок, который ехал первым, буквально бросился под колеса велосипеда на своем самокате. Велосипедист почти остановился, успел отреагировать и спрыгнул с велосипеда в последний момент, немного задев самокат ребенка передним колесом. При столкновении ребенок остался стоять на самокате. После столкновения ребенок самостоятельно ходил и бегал, играл с другим ребенком, чувствовал себя хорошо. Мать не следила за ребенком и отпустила его одного ехать через велосипедную дорожку, не соблюдала пдд. Если мать ребенка напишет заявление, что грозит велосипедисту? Полиция зафиксировала инцидент. Мать якобы вызвала скорую и пошла к ней, что сказали в скорой неизвестно.

Ребенок выехав со школьного двора (с главных ворот) оказывается на дворовой территории, двигалась медленно притормозила посмотреть есть ли машины, но ничего не заметила начила движение и увидела рядом автомобиль от страха бросила руль и переднее колесо велосипеда въехало в правую переднюю дверь у машины есть небольшая цараппина от руля. У девочки тяжкий вред здоровью. Водителю загораживали при выезде с дворовой территории обзор припаркованные машины. Адвокат водителя уверяет что ребенок нарушил пдд заворачивая на велосипеде водвор. Действительно ли виноват ребенок? Дтп произошло на расстоянии 200 метров от главныг ворот школы во дворе. Или же водитель должен был пропустить ребенка? Ребенку 8 лет.

Ребёнок двигаясь по тротуару на велосипеде, вдоль жилого дома, выезжает на дорого и его сбивает или он врезается в крыло прям над колесом. Машина двигается по придомовой территории, знак не более 20 км есть! Медики увезли ребёнка в больницу. В результате, у ребёнка ушиб головы и расселение, ушиб поясничного отдела, трещин переломов нет. Есть скан акта фиксации с больничку. Тс нарушитель не вызывал Дпс и уехал с места. Фиксации нет. Мы тоже не сфотографировали, тк рванули в больницу. Водитель оставил свой номер.

Полиция уже спустя 3 часа, выдернули меня, папа ребёнка, и мы поехали на место ДТП, они сделали схему и сформировали два определения в отношении водителя. 1 е,что совершил наезд и 2 ое, что уехал с места ДТП. А сегодня, спустя день мне, папе ребёнка, вручили ещё одно определение о том, что в нарушении правил пдд ребёнок выехал на дорогу общего пользования и осуществил движение в неположенном месте, ссылаясь на статья 12.29 часть 2.я его подписал, как получатель копии и только и указал, что не согласен, тк эта часть явл придомовой территорией.

Теперь вопрос. Водителя будут тянуть на лишение вол. удостов. И штраф. Тут все ясно. А вот по мне не ясно, хотят аштрофовать, ссылаясь как я понимаю на ст 24. 3 где идёт речь, что движение с 7 до 14 возможно на великое по пешеходке, тротуара. А моему сыну уже 8 лет! В общем опишите мне, текстов, как мне действовать в случае припаявании мне штрафа, чем и как мне аппелировать. Прошу дать ответ развёрнуто и по делу.

Знаю тут есть профи:)!

Во дворе дома, заехал на тротуар, на авто. С целью дождаться свободного парковочного места и не мешать движению других тс. Пешеход был возмущён тем что я стою на тротуаре, наглым тоном заявив что мне необходимо убрать мое тс. После чего задала вопрос вызывать гаи или нет, я сказал вызывайте. Сев в машину, я решил съехать с тротуара, при этом зацепил лавочку, сдавая задним ходом, так как пешеход преградил мне путь спереди. Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двигался по деревне в дневное время суток, по освальтированной дороге с двухсторонним движением, зима снег покрытие не видно, с права из проулка прямо передо мной выехала машина, и остановилась уперевшись бампером в снег т.к. прямо ему некуда ехать, я не успел оттормозится и совершил столкновение в его зданий бампер. Летом моя дорога считается главной но зимой перекресток стал равнозначным. Знаков никаких нет. Мой аппонент признал что не справился с управлением и не смог остановится, хотел повернуть налево. Гайцы решение на месте принимать не стали т.к. у него преимущество. Есть ли шанс доказать мою не виновность если он на разборе передумает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение