Поворачивала на стоянку с главной дороги и в заднюю дверь въехал велосипедист, кто виноват?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Поворачивала на стоянку с главной дороги и в заднюю дверь въехал велосипедист, кто виноват?

Ответы на вопрос (17):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ПДД Вы должны совершать маневр таким образом, чтоб обеспечить его безопасность. Правила дорожного движения пункт 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Велосипедист двигался по своей полосе движения. А Вы не убедились в безопасности маневра и повернули судя по всему. Значит вина ваша. Ведь вьехал в правую дверь?

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.8.3 ПДД При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Поэтому если вы пересекали дорогу велосипедиста, двигавшегося по тротуару или велосипедной дорожки, то вы однозначно виновны в ДТП. Очень простая ситуация и странно, что у вас она вызывает затруднения. Полагаю, что вас и признали виновной в ДТП.

Спросить
Пожаловаться

В силу положений п. 8.2 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 Вас признают виновной, т.к. Вы не позаботились о принятии мер предосторожности при повороте. Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности. Велосипедист водителем не является.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Необходимо видеть схему движения и все знаки, в том числе, знать, имелся ли светофор, откуда ехал велосипедист и т.д По ПДД РФ велосипедист может двигаться по краю проезжей части в метре от нее, при это необходимо показывать направления своего перестроения на дороге рукой. И с КАКОЙ стороны главной дороги ВЫ поворачивали? С правой или левой? Включали ли Вы поворот..? И главное имел ли водитель велосипеда ТЕХНИЧЕСКУЮ возможность избежать столкновения. Т.е для ответа на Ваш вопрос необходимо вызвать полицию зафиксировать ДТП, составить осмотр места ДТП, и назначить АВТОТЕХНИЧЕСКУЮ экспертизу.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Вас тут постараются убедить, что Вы невиновны, но это не так. Согласно пункту 8.3. ПДД РФ при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. Т.е. Вы должны были уступить дорогу велосипедисту. И вина Ваша.

Спросить
Пожаловаться

Если сьезжали вправо, с крайней правой полсы, включив поворотник заблоговременно, то виноват велосипедист.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Спросить
Пожаловаться

Только схема ДТП и автотехническая экспертиза позволит в данной ситуации определить кто виноват: Вы или велосипедист. В пункте 8.3 ПДД сказано:8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает

Если велосипедист врезался в вашу заднюю дверь, то получается что путь движения велосипедиста вы не пересекали

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 8. Начало движения, маневрирование

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

Спросить
Пожаловаться

Даже если велосипедист ехал на высокой скорости и во время моего манёвра был в зоне видимости?

Спросить
Пожаловаться

Скорость велосипеда значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, Вы управляли источником повышенной опасности, не убедились в безопасности маневра, что предусмотрено п. 8.2 ПДД, поэтому, к сожалению, Вы будете признаны виновной. У велосипедистов никаких ограничений скорости нет.

Спросить
Пожаловаться

Так как Вы совершали маневр, то вина на Вас здесь безусловно. А скорость велосипедиста Вам никак не обосновать и не доказать. Да и прямая причинная связь между действиями и ДТП возникла из-за ваших действий. Вам придется возмещать ущерб велосипедисту на основании ст.ст. 1064, 1079 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Не важно, на какой скорости он двигался, согласно пункту 8.3 ПДД РФ Вы должны были уступить ему дорогу. Советую осторожнее относиться к тем, кто заливает патоку в уши, давая ответы, которые Вам понравятся, вместо того чтобы описать действительное положение вещей.

Спросить
Пожаловаться

П. 1.2 ПДД "Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

Таким образом велосипед является "транспортным средством" и все пункты правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся в том числе и к велосипедам.

Из этого следует, что велосипедист нарушивший ПДД будет виновен в ДТП и в этом случае, учитывая что у него нет страховки, будет отвечать за причинённый ущерб.

О том кто виновен в данной аварии необходимо смотреть схему места ДТП, но учитывая первоначальные Ваши данные о том, что велосипедист въехал Вам в заднюю дверь, можно сделать вывод о виновности велосипедиста и неправильном расположении транспортного средства на проезжей части п. 9.10 ПДД и соответственно ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ.

Для полной и точной консультации необходимо ознакомиться с материалами дела.

Спросить
Пожаловаться

В каждой ситуации бывают детали Бех схемы ДТП и проведения автотехнической экспертизы в описанной ситуации нельзя однозначно говорить либо о вашей вине либо о вине велосипедиста

Что касается соблюдения скоростного режима велосипедистом, то велосипедист не является водителем. Требование о соблюдении скоростного режима согласно пункта 10.1 ПДД устанавливаются только в отношении водителей

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

ДТП с участием велосипедиста, въехал мне в заднюю часть машины, я совершал поворот, с главной дороги поворачивал, пересекся с ним на тротуаре. Кто в этой ситуации виновник?

Я выезжал с второстепеной дороги одностороняя дорога. На главную дорогу и поворачивал на право. Меня стукнули с права передним бампером в мою правую переднюю дверь. Дтп произошло на главной дороги и моя машина находилась полностью на главной дороги, а его на половину машины.

Подскажите кто тут виноват.

Машина а ехала по встречке на знак кирпич по односторонней дороге машина б выезжала со второстепенной дороги где был знак уступи дорогу и въехала в машину а в бок зацепив переднюю и заднюю дверь. Кто в этой ситуации виноват?

Я поворачивала с главной дороги во двор, пешеходов не было, но пока я проезжала в заднее крыло въехал велосипедист (несовершеннолетний ребенок), ребенок ехал с горки на большой скорости и не видел машину, так же как и я его. Кто виноват? И что делать в этой ситуации?

Произошло дтп с участием велосипедиста я на авто поворачивал на перекрестке на право и а велосипедист двигаясь по правой стороне дороге решил повернуть на лево в момент поворота он меня видел и выставил руку показывающую о его левом повороте в момент когда моя машина уже поравнялась с ним в результате этого произошло столкновение он врезался в заднюю дверь моего авто кто прав а кто виноват в данной ситуации.

Если машина (джип) выехала с второстепенной дороги и уже была на середине перекрёстка и тут в него въехал (опель) с главной дороги в заднюю дверь. Кто виновник?

Произошла авария на перекрестке. Мы ехали по малой, главной, объездной дороге. В нас справа въехали, со второстепенной дороги. Знака у нас и справа не было, в связи с ремонтом дороги, а с противоположных сторон были, у нас главная, а у них уступи дорогу. Считается ли наша дорога главной, кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При движении по главной дороге и перестройки в правый ряд, совершенный до второстепенной дороги (стоянка)… со стоянки выезжал таксист и врезался в заднюю часть моег авто, таксист утверждает что виновата я. Я не вижу своей вины. Как быть?

Мой брат ехал по главной дороге с превышением скорости в нетрезвом состоянии буквально за 300 метров до него со второстепенной дороги выехал грузовик, он не смог оттормозиться и въехал ему в заднию часть машины, кто виноват?

Я двигался по главной дороге, подъезжая к перекрестку не равнозначных дорог я стал поворачивать на право и при повороте выехал на встречную полосу а с лева с второстепенной дороги выезжал автомобиль и поворачивал на право на главную и произошло дтп, у второго автомобиля стоит знак уступи дорогу, разметки на дороге нет, кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение