Мальчику-сироте отказано в продлении срока отчетности на ремонт квартиры, выделенный администрацией города

• г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Мальчик сирота имеет квартиру но в ней нет ремонта. Администрация города выделила деньги на ремонт, но в письме в которое она прислала срок отчетности 100 дней. Мальчик учиться и приедет сюда только в феврале. Попросили администрацию продлить срок отчетности на что получили отказ. Занный ли их отказ?

Ответы на вопрос (2):

Трудно сказать однозначно. Формально, если судить просто по тексту вопроса - вполне законный, они же говорят о необходимости информирования, а не о том, какие действия обязательно должны быть совершены в указанный период.

Согласен с коллегой. С вас требуют отчет об освоении полученных целевых денежных средств - предоставить, к примеру, чеки на приобретенный для ремонта материал, либо договор подряда каких нибудь "насяльника" для ремонта жилого помещения. Согласно п. 23 Постановления Правительства Сахалинской области от 28.05.2014 N 249

(ред. от 16.02.2017)

"Об утверждении Порядка выплаты денежных средств на ремонт жилых помещений, принадлежащих на праве собственности детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

[/quote]23. Средства выплаты должны быть израсходованы в течение 100 календарных дней со дня их предоставления.

24. Лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка (его законный представитель или представитель), представляет в орган местного самоуправления отчет о расходовании средств выплаты в течение 30 календарных дней со дня расходования средств выплаты в полном объеме, но не позднее 30 календарных дней со дня истечения срока, указанного в пункте 23 настоящего Порядка.

25. К отчету прилагаются подлинники или заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих оплату товаров, работ и услуг, приобретенных (оказанных) в целях осуществления ремонтных работ жилого помещения: чеки контрольно-кассовой техники, товарные чеки; квитанции к приходным кассовым ордерам, при оплате работ и (или) услуг - копии гражданско-правовых договоров на выполнение работ и (или) оказание услуг, акты о выполненных работах и (или) оказанных услугах.

26. В течение 15 рабочих дней со дня представления отчета в орган местного самоуправления комиссия проводит повторное обследование состояния жилого помещения и составляет акт обследования жилого помещения, подтверждающий (не подтверждающий) факт проведения ремонта жилого помещения, в котором отражает вид произведенного ремонта (текущий или капитальный), виды произведенных ремонтных работ, соответствие приобретенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг документам, представленным согласно пункту 25 настоящего Порядка.

27. В случае отсутствия обстоятельств, свидетельствующих о нецелевом расходовании средств выплаты, орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня составления комиссией контрольного акта обследования жилого помещения утверждает отчет.

28. При наличии неизрасходованных остатков средств единовременной выплаты орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня утверждения отчета направляет лицу, указанному в пункте 2 настоящего Порядка (его законному представителю или представителю), уведомление о необходимости возврата данных остатков.

29. В случае установления факта нецелевого расходования средств выплаты (полностью или частично) орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней со дня составления комиссией контрольного акта обследования жилого помещения уведомляет лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка (его законного представителя или представителя), о необходимости возврата средств единовременной денежной выплаты, израсходованных не по назначению, и направляет ему копию контрольного акта обследования жилого помещения.

30. Нецелевым расходованием средств единовременной денежной выплаты является оплата товаров, работ и услуг, не относящихся к ремонту жилого помещения и (или) с нарушением вида ремонта (текущий или капитальный) и (или) видов работ, определенных в решении органа местного самоуправления о предоставлении выплаты.

31. Средства выплаты, израсходованные не по целевому назначению, а также неизрасходованные остатки средств выплаты возвращаются лицом, указанным в пункте 2 настоящего Порядка (его законным представителем или представителем), в течение 30 календарных дней со дня получения уведомления о необходимости возврата средств выплаты или неизрасходованных остатков средств выплаты на счет, указанный органом местного самоуправления в уведомлении, а по истечении указанного срока - взыскиваются в судебном порядке.[quote]

То есть у вас по данному нормативному документу даже не 100 дней а 130, по сути в этот срок нужно деньги освоить и отчитаться. Ни какой возможности увеличения установленного срока Правительство Сахалинской области не установило.