Должен ли сирота проживать в квартире которую дало государство?
398₽ VIP

• г. Москва

Должен ли сирота проживать в квартире которую дало государство? При том что всё оплачивается (жкх), в квартире поддерживается порядок и чистота. Я могу жить по месту регистрации (у опекуна), а не по месту просписки? (квартира которую дали) ?

Ответы на вопрос (10):

В соответствии со ст. 27 Конституции

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства

вы можете проживать в том месте, где захотите.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Т.к. с ним заключен договор найма специализированного жилого помещения (ст.109.1 Жилищного кодекса РФ), то это накладывает ряд обязанностей, но и дает права, в частности, право пользования жилым помещением. Права сдавать его у него нет без собственника, если проживание в другом месте связано с необходимостью сдачи в наем. Ну а жить никто не обязывает. Это право, а не обязанность. Гражданин вправе сам решать, где ему жить, выбирать место жительства и пребывания (акон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Конечно, у нас свобода передвижения и выбора места жительства в РФ (ст. 1 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

Государство исполнило свою обязанность по обеспечению Вас жильём, но это не означает, что Вы к нему привязаны, совсем необязательно там постоянно проживать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да должны проживать в квартире, и нужно там зарегистрироваться. См. договор спец. Найма и Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 267-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер. Вы сами ответили на свой вопрос. Получив квартиру от государства, Вы не привязываетесь к ней, и жить в ней не обязаны. Однако Вы действительно правильно поступаете, что оплачиваете коммунальные платежи и следите за порядком и чистотой. Это и будет проверять комиссия, если у нее возникнут к Вам вопросы, контролировать же Ваше проживание никто не будет и не имеет на это права.

Это лучший ответ

Если Вам исполнилось 18 лет, то опекуна у Вас уже нет, Вы самостоятельны и полностью дееспособны. Еж квартиры не выселят и договор найма не расторгнут, если долгов за найм и ЖКХ не имеете.

Статья 101 ЖК РФ. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Данное жилое помещение могут изьять, если будет установлено, что сирота в нем не нуждвется. Платить обязан, в поднаем сдать его не может.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 100 ЖК РФ

О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении настоящего Кодекса см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Здравствуйте. Отвечу вам коротко и ясно, чтобы вы поняли. В квартире, которое вам дало государство, вы проживать не обязаны. Вы можете проживать и у опекуна по месту пребывания, или регистрации.

Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 (последняя редакция)

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Должны и обязаны где хотите, там и живёте, ст. 1 ФЗ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ».всего доброго! Евгения!

Добрый вечер, Евгения!

Прописки давно не существует. Теперь это называется регистрация, которая бывает по месту жительства и по месту пребывания.

С Вами заключен договор специализированного найма, как с сиротой, на 5 лет.

Вы вправе проживать там, где хотите. Если будете платить за квартиру и не будете сдавать ее в наем, то квартиру не заберут.

Через 5 лет будет решаться вопрос, - перезаключить на новый срок договор - на 5 лет, или заключить договор социального найма. - Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ - статья 8.

Когда заключите договор социального найма,-сможете приватизировать квартиру и продать, если не будете в ней нуждаться..