Как получить рыночную оценку жилья для постановки на учет как малоимущего

• г. Улан-Удэ

Для постановки на учет как малоимущего требует администрация рыночную оценку жилья. Где ее брать? Правомерно ли,если кадастровсю оценку с Росреестра уже предоставила? Где можно посмотреть пакет необходимых документов для постановки на учет малоимущего? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вам можно посмотреть Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Документы для признания малоимущими:

документ подтверждающий гражданство России и личность (паспорт); документ, подтверждающий место регистрации или место жительства (данные документы предоставляются на каждого человека из семьи); документ о рождении на детей в возрасте до 14 лет; свидетельство о получении ИН (не обязательный документ); документы, содержание сведения о составе семьи; правоустанавливающие документы или документы, подтверждающие право проживания в жилище (квартире или доме); если семья заселилась в жилье по решению суда, то предоставить такое решение суда; в случае проживания двух или более семей в доме должен предоставляться договор, являющийся правовым основанием и подтверждающий право проживания семьи на данной территории (такими документами могут быть договор пользования помещением, договор социального найма, или другие аналогичные документы по своему правовому содержанию; справку, подтверждающую размер доходов каждого члена семьи за предыдущих 2 года. К таким документам относится: справка формы № 2-НДФЛ. Такая справка предоставляется по требованию сотрудника предприятия; Военнослужащий справку берет с места службы; студенты или пенсионеры подготавливают документ, содержащий сведения о размере пенсии или стипендии из пенсионного фонда или учебного заведения соответственно. В случае если гражданин является безработным, то справку о получении им пособия по безработице нужно предоставлять из службы занятости; справку или другой документ, подтверждающий стоимость имущества, которое подлежит обложению налогом на каждого члена семьи. Таким имуществом являются объекты недвижимости и автотранспорт (в этом случае получения сведений о недвижимости подтверждающим документом может служить выписка из единого реестра о праве собственности на недвижимое имущество); к имуществу, о котором необходимо подавать сведения относятся и паи, участников кооперативов (дачных гаражных и т.д.). При предоставлении справки о наличии пая, в ней указывается и его стоимость; документ об оценочной стоимости объекта недвижимости дачи, гаража и т.д. при наличии земельного участка, необходимо предоставить документ, подтверждающий нормативную стоимость земельного участка; в случае предоставления независимой экспертной оценки в ней должны содержаться сведения о стоимости всего имущества, которое находится в собственности заявителя.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Оценку стоимости можно заказать у любого оценщика имеющего соответствующую лицензию на право занятия данным видом деятельности.