Оформление документов брака в Германии для проживающего в нее иностранца

• г. Красноярск

Как оформить документы брака, если проживающий в Германии не гражданин, германии, гражданин России он имеет паспорт и вид на жительство в Германии.

Хочет жениться на гражданке России.

1-Если брак регистрировать в России, то дадут жене вид на жительство в Германии?

2-можно ли оформить брак в Германии?

3-какие документы нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

если Вы планируете осуществление регистрации брака в Германии, то всю основную работу по подготовке этого мероприятия должен осуществлять Ваш будущий супруг.

Нормальный немецкий мужчина, который хочет заключить брак с прекрасной дамой из России, всячески оградит её от "бумажной волокиты" и самостоятельно:

1) Назначит встречу в Ведомстве по делам иностранцев (Auslanderamt) по месту жительства, где ему дадут весь список документов, которые должна предоставить супруга для получения статуса "невесты" в Консульском отделе Посольства Германии в России.

2) Получит со своей стороны все документы, которые разрешат ему вступать в брак с иностранкой (см. ниже 1-3 + Документы о заработках + Документ о достаточной жилплощади и прочее).

3) Предоставит Вам весь список документов, который ему выдадут в Auslanderamt в переводе на русский (в Германии переводчиков на русский тьма!). Ведомство выдаёт только письменный список лично, что подтвердит Вам посещение "гражданином" этого ведомства.

Прежде всего, Вам следует убедиться в том, что Ваш избранец находится в стране легально, постоянно и не является "беженцем" и не пренадлежит к другому кругу лиц, ограниченных в правах, т.е. имеет право вступать в брак.

Будучи ещё в России, Вы можете запросить у него:

1) Документ о бракоспособности (Ehefahigkeitsbescheinigung), который выдаётся только лично гражданам Германии в ЗАГСе (Standesamt) по месту жительства,

2) Документ о несудимости (Fuhrungszeugnis), который выдаётся в полицейском участке по месту прописки.

3) Копию Загранпаспорта (Reisеpass) по которой немецкий адвокат может определить, не является ли этот документ "временным", выдаваемым определённой категории лиц (напр. Беженцы, без гражданства и пр.)

Если Вам НЕ предоставят собственные документы о бракоспособности см. п.1-3 выше, то рекомендую быть очень бдительным и не спешить тратиться на оформительные действия в России, а скорее выяснить причины непредоставления или задержек со стороны "граждан" Германии. Будьте бдительны.

Если Вы самостоятельно вынуждены искать в сети "какие документы нужны...", то задумайтесь о том, почему Вам не ответит на этот вопрос Ваш будущий супруг.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.