Прописана в муниципальной квартире без проживания - возможность наложения долга сестры на меня

• г. Владивосток

Здравствуйте! Я прописана в муниципальной квартире, не проживаю там 15 лет, проживала сестра, которая не оплачивала свою часть коммунальных платежей образовался долг, было судебное производство в исполнительных листах и у меня и у нее одинаковая сумма долга, (то есть 200000 в моем листе, и 200000 в листе сестры). Сестра умерла, могут ли на меня повесить ее часть долга?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Задолженность за сестру на Вас могут возложить только при вступлении в ее наследство и в пределах перешедшего по наследству имущества.

Все зарегистрированные в квартире являются солидарными должниками, т.е. с каждого может удерживаться вся сумма долга. По долгам умершего должника отвечают наследники, принявшие наследство. Наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг (а). Если долг оплатила, то с наследников, принявших наследство, взыскивайте половину.

У сестры есть наследники первой очереди (дети, родители и супруг). Долг в порядке наследования будет зачислен в наследственную массу. Если у сестры нет наследников первой очереди и она Вам родная, то долг придется платить Вам (так как вы наследник второй очереди).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте, Анна! Если Вы вступили в наследство после Вашей сестры, то с Вас могут взыскать ее долги, если у нее есть другие наследники, принявшие наследство, то долги будут взысканы с них.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

У сестры есть взрослый сын, мама, никто из них в том, числе и я в наследство не вступал, сроки вступления в наследство уже прошли.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Здравствуйте! В данном случае речи о наследстве не идет, жилье муниципальное и оно не наследуется. У всех нанимателей есть обязанность платить коммунальные услуги, долг взыскивается в солидарном порядке.