Как оформить развод без алиментов через суд - расчет алиментов по фактическому доходу или по 2 НДФЛ?

• г. Краснодар

Добрый день! В официальном браке не состоим. Расходимся, 2-е детей. Чтобы алименты не взыскивать через суд как все это оформить? И как рассчитываются алименты, по факту дохода или по 2 НДФЛ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вам следует обратится к нотариусу и составить соглашение о выплате алиментов. Размер алиментов в таком случае устанавливается по соглашению сторон.

Здравствуйте! Вы с отцом детей можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на содержание детей. Размер алиментов также вправе сами установить, либо в ТДС, либо в % от дохода. Такое соглашение будет иметь силу исполнительного документа.

К любому нотариусу можно обратиться хоть сегодня.

Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте.

Можно либо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов либо через суд установить. При наличии официального дохода алименты должны быть на двух детей 1,/3 от заработной платы и иных источников дохода, во внимание берется справка 2 НДФЛ. Это минимальный размер алиментов, по соглашению сторон он может быть увеличен.