Что делать, если брат завещателя не хочет оплачивать коммунальные платежи на квартиру, в которой он проживает

• г. Мурманск

Здравствуйте. Я единственный наследник по завещанию на квартиру. В наследство вступила. Документ будет готов в марте 2018 г. На данный момент в квартире прописан и проживает брат завещателя (мой дядя). Он купил в квартиру мебель по своему желанию, не сообщив об этом мне. Была договоренность с ним, что он будет проживать в этой квартире и соответственно оплачивать коммунальные платежи. А теперь он хочет, чтобы он и я оплачивали квитанции пополам. Я ведь там не проживаю и не пользуюсь всеми благами. А живу в другом месте.

Вопрос: обязывает ли его прописка оплачивать полностью коммунальные. И что должна платить я, как будущий собственник, кроме налога на землю? И если он просто не будет платить, образуется долг, его "повесят на меня? Как грамотно решить с ним вопрос?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Так как вы вступаете в наследство вы обязаны нести Бремя коммунальных платежей с момента смерти наследодателя а не с момента права собственности но второй жилец Кто там зарегистрирован обязан платить свои коммунальные платежи за себя так как там зарегистрирован за исключением капитального ремонта и отопления так как он у собственников жилья не является А эти платежи идут только на собственника.

Здравствуйте! В данном случае у вас возникает солидарное обязательство по оплате за коммунальные услуги - у вас как у собственника жилого помещения, у дяди как пользующегося жилым помещением.

Здравствуйте! Если Вы собственник, то обязаны оплачивать текущий ремонт и содержание жилья, отопление, капитальный ремонт. Если будет долг, то взыщут солидарно с собственника и зарегистрированного лица.

Здравствуйте, вы с дядей несете равные обязанности по оплате коммунальных услуг. Если он не будет платить, то долг взыщут в солидарном. Вы можете в судебном порядке поставить вопрос о снятии его с регистрационного учета и выселении, если он не идёт на уступки.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Вы можете в судебном порядке (если дядя не согласится) определить порядок оплаты раздельными платежными документами. Содержание жилья, как правило, оплачивает собственник, фактически потребленные коммунальные услуги - проживающие в жилом помещении граждане.

Добрый день! Вы ОБЯЗАНЫ оплачивать коммунальные платежи, как собственник. - с момента смерти наследодателя. Поэтому, дядя ваш прав... Но с другой стороны, - Вы не обязаны ему бесплатно предоставлять жилье. Предложите ему, что бы он Вам арендную плату платил... Может это на него подействует.. и не будет больше требовать с вас половину оплаты... Вы ведь, как собственник, вправе сдавать жилье в аренду и иметь с этого дополнительный доход.. А вы эту возможность теряете. Т.к. дядя занял квартиру...