Проблема с получением компенсации за проезд во время отпуска - как доказать, что окончивший университет ребенок остается иждивенцем?

• г. Ухта

В Июне 2011 году мой сын окончил университет. В Июле провели отпуск вместе. При оформлении документов на получение компенсации за проезд во время отпуска возникла проблема. Суть проблемы в том, что бухгалтерия предприятия отказывается оплачивать проезд ребёнка, утверждая, что после окончания университета он не является иждивенцем. Как мне доказать, что ребёнок является иждивенцем?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, согласно ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Вы в вопросе не указали возраст сына, а также его проживание с Вами.