Пенсионерам с долевой и совместной собственностью на недвижимость требуется уплата налога?

• г. Киров

Я состою в долевой собственности на дом и совместной собственности на квартиру. Я на пенсию. Должна ли я платить налог на недвижимость?

Ответы на вопрос (4):

Как пенсионер вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество физических лиц в соответствии с налоговым законодательством.

Здравствуйте! Пенсионеры имеют льготу на один объект недвижимости, на какой, Вы праве выбрать самостоятельно и подать в налоговый орган заявление.

Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество только в отношении одного объекта недвижимости. Нужно подать в налоговую заявление о предоставлении льготы.

Ирина Ивановна, приветствую Вас! Да Вы освобождены от налогов.

Ст. 407 Налогового кодекса РФ.

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;