Ошибочно получено свидетельство о смерти в белорусском ЗАГСе - Как исправить ситуацию и обрести право на похоронные на мужа военного пенсионера в посольстве РФ?

• г. Смоленск

Получили свидетелство о смерти в белорусском загсе а нужно было в посолстве РФ из-за этого теряю право получить похоронные на мужа военного пенсионера. Можно ли исправить и как?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае необходимо проставить апостиль на свидетельство о смерти

Апостиль – это международная форма легализации документов, принимаемая в странах-участницах Гаагской конвенции 1961 года.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 1992 г. № 754 право проставления апостиля имеют:

· Министерство юстиции (г. Минск, ул. Коллекторная, 10) — на документах, исходящих из учреждений юстиции и судов;

· Министерство образования (г. Минск, ул. Советская, 9) — на документах, исходящих из подведомственных учреждений образования;

· Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции (г. Минск, ул. Коллекторная, 10) — на документах, исходящих из республиканских архивных учреждений;

· Министерство иностранных дел (г. Минск, ул. К.Маркса, 37 а) — на всех иных видах документов.

Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства могут оформить апостиль через Посольство РБ.

В этом случае заявитель обращается в Посольство РБ с оригиналом документа, на котором следует проставить апостиль, и уплачивает консульский сбор (0,5 базовой величины – 50 000 белорусских рублей (уплачивается в евро по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на день оплаты).

После этого оригинал документа по каналам дипломатической почты направляется в главное консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь, где на него проставляется апостиль. Документ с апостилем по каналам дипломатической почты направляется обратно в Посольство РБ, где его может получить заявитель.

Общий срок для получения заявителем документа с проставленным на нем апостилем составляет около 2 – 3 месяцев.