Как правильно установить цену иска о перераспределении долей в общей долевой собственности?

• г. Астрахань

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правильно ли я установила цену иска. Иск о перераспределении долей в общей долевой собственности я оцениваю и оплачиваю госпошлину, только по размеру площади своей доли или же высчитываю налог по общей стоимости дома.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы заявили иск имущественного характера с указанием квадратных метров, которые, как Вы считаете, должны принадлежать Вам, то стоимость (кадастровая) этих метров и есть база для исчисления пошлины. Если иск не имущественный, т.е. в долях, то 200 рублей, но скорее всего суд, на момент принятия заявления укажет Вам необходимость пересчитать доли в метры и оплатить пошлину по первому варианту.