Как вернуть страховку по кредиту, если страховая компания отсутствует в моем городе?

• г. Владивосток

Здравствуйте! Я взяла кредит 2 дня назад и хочу вернуть страховку, но в нашем городе нет этой страховой компании и нужно отправлять документы в Москву! Я уже заполнила заявление и собрала документы! Скажите будет считаться дата которая указана в заявлении об отказе страховки? И вообще какова гарантия, что они мне ее вернут?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Вам не страховую нужно обращаться вам нужно обращаться в банк С претензией в рамках закона о защите прав потребителей о том что вам навязали дополнительную услугу только Посмотрите основной кредитный договор чтобы там не было условия что в случае отказа от страховки вы обязаны вернуть в банк полную сумму долга срок ответа на претензию в 10 суток после чего обращайтесь в суд о взыскании морального вреда от расторжения кредитного договора ответчиками у вас будут выступать как банк Так и страховая компания но исковое заявление вы будете подавать по месту своего жительства в мировой суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отправляйте с уведомлением о вручении и с описью вложения. Вернуть должны.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Спросить
Пожаловаться

Будет считаться та дата, который вы отправите заявление на расторжение договора в страховую компанию. Если уложились в срок, предусмотренный договором для его расторжения, то есть в так называемый период охлаждения, то вправе рассчитывать на расторжение договора.

Спросить
Пожаловаться

Я в банке уточняла, они сказали вам нужно обращаться в страховую компанию ООО альфа страхование жизнь.. В страховке написано что я могу расторгнуть договор в течении 5 дней. Документы я уже отправила, но по отзывам многие пишут что не хотят возвращать и приходиться обращаться в суд!

Спросить
Пожаловаться

Безусловно страховщики уже давно демонстрирует потребителям свое пренебрежительное отношение, вследствие чего приходится обращаться в суд взысканием того, что положено по закону. Так что если в разумный срок средства на Ваш счёт не поступит, готовьтесь обращаться с исковым заявлением в суд.

Спросить
Пожаловаться

Елена, все будет зависеть от того, как вы составили заявление в СК. Правильно и сделали, что направили заявление в СК. Обязательно храните квитанцию об отправке.

Если даже вам и откажут, то имеется положительная судебная практика. То есть по суду вернут, да еще и неустойку можно взыскать, компенсацию морального вреда, штраф.

Но чтобы вам помочь, нужно смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках у вас?

Спросить
Пожаловаться

31 мая 2014 г взяла кредит в СКБ банке, сказали что без страховки не дадут кредит, сейчас хочу расторгнуть страховку и вернуть страховую премию, но в страховой компании сказали, что страховку они расторгнут, но деньги за материальное вознаграждение за страховку не вернут, правомерно ли поступает страховая компания и как быть в этой ситуации, можно ли вернуть свои деньки?

Взяла кредит. После оформления решила прочитать договор. Оказалось на меня оформили страховку. Про страховку девушка, которая этот кредит оформляла, ничего не сказала, хотя вопросы задавались. Страховка составляет треть общего кредита - брала 50, страховка 18. Кредит планировала вернуть в течении месяца. Что делать, если я хочу отказать от страховки и вернуть деньги?

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

Взяла кредит в ОТП Банке, навязали страховку. Как вернуть сумму страховки? Куда обращаться, т.к. офиса страховой компании в нашем городе нет и менеджер банка сказала, что они этим не занимаются. Заранее благодарю!

Я хотела бы узнать как вернуть страховку. Я взяла потребительский кредит с Сбербанки, при оформление менеджер ввел в заблуждение, что без оформление страховки, положительного ответа на кредит не будет, соответственно оформила страховку, в течение 30 дней пришла написала заявление об отказе в участии программы страхования, по условиям страхования возврат страховки должен быть 100%. После написания заявления должны были вернуть страховку в течение 1-1,5 месяца, прошло 4 месяца, обратилась в банк, где получила отказ в возврате страховки, формулировка: при оформление кредита заявление на страхование было составлено не верно, хотя сами утверждают что они заполнили верно, и они эти вопросы по возврату не решают, а решение в другом городе. Что в этой ситуации можно сделать? И куда обращаться?

Как вернуть страховку по кредиту? При получении кредита нам сказали, что кредит без страховки не одобрят, но позднее я отправила заявление на имя ген. директора страховой компании с просьбой вернуть страховку, т.к. она была сделана без нашего согласия, а это нарушение прав, но до сих пор мое заявление не зарегистрировано и нет никакого ответа. Но в разговоре с представителями страховой компании мне дали понять, что возможно страховку не вернут, но я знаю что это противозаконно! Не ужели мы никогда не сможем отстоять свои права? Сумма страховки на 200 000 составляет 23000 т. р. Это Хом кредит.

В россельхоз банке взяли кредит... навязали страховку... страховка коллективная... можно ли вернуть деньги с этой страховки? Прошло только 4 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мкб банке взяла кредит. Страховку навязали! Через 5 дней поехала в страховую компанию и написала заявление, что я отказываюсь от страховки.. через два месяца узнала, что договор со страховой компании расторгнут.. и мне отказали вернуть деньги.. теперь не страховки, не договора, не денег.. я плачу кредит с процентами за страховку!.. как вернуть мои деньги за страхование?

Я досрочно погасила потреб. Кредит в Сбербанке. Прошу вернуть страховку, а они мне отказвают. Я написала заявление 11. 01. 17 на расторжение договора со страховой и возврат страховки. Заявление было зарегистр. В тот же день. Прошло уже 10 дн. , а ответа нет. Сколько мне ждать по времени ответа? Вернут ли они вообще страховку?

Возможно ли вернуть страховку? Ситуация такая: 01.07.2014 в городе Краснодаре взял кредит (300 т. р.) страховка вышла плюс еще 68 т.р. )в банке Открытие, мне навязали страховку, сказав, что без страховки кредит не одобряют))) Сейчас узнал, что страховка-это дело добровольное, как вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение