Звонок регистратора из кадастровой палаты - нарушение прав при регистрации договора дарения?

• г. Челябинск

Сделали договор дарения у юриста, отдали документы в мфц на регистрацию. Через несколько дней поступил звонок от регистратора из кадастровой палаты, в котором она дарителю задавала вопросы: находитесь ли вы в трезвом уме, вы понимаете что вы можете остаться на улице (хотя в договоре прописано пожизненное проживание и пользование). Законны ли ее действия?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации, безусловно, это самодеятельность с её стороны, на законе явно не основанная

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! Государственному регистратору не запрещено задавать вопросы по содержанию условий договора дарения, поэтому нарушений нет.

Доброго вам времени суток. В данной ситуации это самодеятельность с ее стороны, в данном случае. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Есть ли закон разрешающий это делать? Или наоборот запрещающий?

Добрый день!

Россреестр, в случае оспаривания договора, будет одним из ответчиков. Запрет или разрешение на такие вопросы законодательно отсутствует. Поэтому они страхуются. Наверняка под запись разговора, которую представят в суд.

---Здравствуйте, нет такого закона, а регистратор вправе проверить осознанность действий дарителя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.